В Тюменской области в этом году появятся первые экодома

Площадки для общения, экопросвещения и знакомства с темами бережного потребления ресурсов и вторичной переработки отходов скоро откроются в Тюмени и Тобольске.

 

 Социально-экологический проект готовится запустить региональный оператор по обращению с отходами в Тюменской области ООО "ТЭО".
В современных коворкингах жители Тюменской области и гости региона смогут учиться культуре сбора мусора, узнают, как сделать быт экологичнее, разберутся в том, как работает система обращения с ТКО, получат ответы на волнующие вопросы о переработке. В экодомах тюменцев будут ждать выступления экспертов и экоактивистов, детям и взрослым здесь предложат поиграть в познавательные игры и помогут на наглядных примерах разобраться в том, как из бывших в употреблении вещей получаются новые красивые предметы.
"Надеемся, что наши открытые площадки понравятся жителям и станут ещё одной визитной карточкой региона. Это будут не просто современные пункты приема вторичного сырья, куда можно принести отсортированные отходы. Это будет образовательная площадка, где будут встречаться школьники, студенты, экологи, неравнодушные к экологии люди. В экодомах можно будет проводить любые мероприятия, направленные на популяризацию бережного отношения к природе и экологическое просвещение", – отметили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".
Всё собранное в экодомах вторсырьё гарантированно отправится на переработку. В дальнейшем география проекта будет расширяться, уже прорабатывается возможность установки экодомов в других населённых пунктах Тюменской области.