Чтобы не допустить беды...

Чтобы предотвратить наезды с участием детей, а также с целью привития юным пешеходам навыков безопасного поведения в условиях дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции с первых учебных дней несут службу вблизи образовательных учреждений, расположенных в непосредственной близости с проезжей частью.

Основными причинами наездов на детей остаются:

·      переход проезжей части вне пешеходного перехода;

·      неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим автомобилем, либо, не убедившись в безопасности перехода;

·      неподчинение сигналам светофора.

Нарушения со стороны водителей:

·      несоблюдение правил проезда пешеходного перехода;

·      нарушение требований сигналов светофоров;

·      движение задним ходом не убедившись в безопасности маневра.

Госавтоинспекция обращается к водителям и родителям школьников! Будьте особенно внимательны к безопасности детей на дороге! Перевозите несовершеннолетних пассажиров в автомобиле только в детских удерживающих устройствах! Оборудуйте одежду ребенка световозвращающими элементами! Рассказывайте своему школьнику о том, как правильно переходить через дорогу!

Водителям следует быть бдительными при движении вблизи образовательных учреждений, обязательно снижать скорость перед пешеходным переходом, даже когда на нем никого нет – если ребенок неожиданно выйдет на проезжую часть, у вас будет возможность вовремя прибегнуть к экстренному торможению, чтобы предотвратить беду.