ДТП с участием пешехода

28.09.2022 г. около 19 часов на 27 км, а/д Ишим-Маслянский-Сладково, Ишимского района, водитель 36 летняя жительница г. Тюмени управляла автомашиной Тойота, допустила наезд на 60 летнего пешехода, жителя Сладковского района, двигавшегося в попутном направлении движения транспортных средств без световозвращающих элементов. В результате наезда пешеход получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция разъясняет о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
По статистике наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно транспортных происшествий. Основная доля данного вида ДТП приходится на вечернее и ночное время суток, когда водитель не в состоянии вовремя увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода и оценить ситуацию. В соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации "При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств". Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием: Использование световозвращающих элементов в темное время суток особенно актуально для дошкольников и учащихся общеобразовательных организаций, которые направляются из дома в утренние часы в школу или детский сад и зачастую вечером возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, или находятся на прогулке.