Отвечать за содеянное придётся!

‼В последние годы в России возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами.

❗Почти каждый ребенок хотя бы один раз пробует что-нибудь украсть. Некоторые дети воруют многократно.

❗Как известно, воровство или кража – это тайное хищение чужого имущества.

❗Грабёж – это хищение чужого имущества (вещей) открыто, то есть в присутствии хозяина вещей.

Подростки не осознают всей меры ответственности за свою шалость. Им весело до той поры, пока не поймают за руку и не заведут уголовное дело.

‼А в законе все не так просто. Украл меньше, чем на тысячу рублей - грозит административная ответственность, превысил эту сумму - уголовная ответственность. Для этого существует ч. 1 ст. 158 УК РФ, где прописаны немалые штрафы, арест и даже ограничение свободы.

❗За кражу подросток отвечает с 14 лет.

❗С 11 лет дети могут помещаться в специальные закрытые заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания.

‼К административной ответственности могут привлечь и родителей по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ - за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Взрослый в этом случае заплатит крупный штраф 100-500 тыс. руб. Если виновное лицо не найдет денег для уплаты, его поместят в колонию(тюрьму) на 2-6 лет и он будет выплачивать 80 тыс. руб. штрафа (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

‼За несовершеннолетнего родители будут выплачивать такой же штраф, но их не лишат свободы. Самого же ребенка направят в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки на учет.