Как 22 миллиона фильмов про Гарри Поттера: "Ростелеком" подсчитал, сколько трафика прокачали тюменцы за год

Более 353 тысяч терабайт информации прокачали клиенты "Ростелекома" в Тюменской области за год. Ко Дню российского интернета провайдер проанализировал мониторинг потребления трафика за период с сентября 2021-го по сентябрь 2022 года. Объем прокачанного тюменцами интернета можно сравнить с 22 миллионами фильмов про Гарри Поттера.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком":

"Потребление интернет-трафика в Тюменской области растет с каждым годом в зависимости от появления новых цифровых возможностей и требований наших клиентов. Тюменцы все больше проводят время на образовательных платформах, смотрят фильмы в видеосервисах, совершают онлайн-покупки, а также получают государственные услуги в электронном виде. Для того чтобы жители региона могли пользоваться высокоскоростным интернетом, специалисты “Ростелекома” с начала 2022 года построили более 50 километров оптики как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах региона, обеспечив доступ к глобальной сети для 76 % домохозяйств Тюменской области".

Самый большой показатель по потреблению интернет-трафика в Тюменской области был зафиксирован в марте 2022 года. В этот месяц абоненты прокачали более 32 тысяч терабайт информации. Для сравнения: в феврале отметка потребления трафика остановилась на показателе в 29 тысяч терабайт. Также в топ самых качающих месяцев вошли декабрь 2021-го и январь 2022 года.

Всего же клиенты "Ростелекома" в УрФО и Пермском крае просмотрели и прослушали за год почти три миллиона терабайт интернет-контента.

Цифровые возможности провайдера позволяют жителям Тюменской области подключить высокоскоростной интернет с надежным Wi-Fi, а также установить видеонаблюдение или систему "Умный дом". Вечера после работы и выходные жители региона могут проводить за просмотром фильмов от видеосервиса Wink. Платформа запустила новую акцию "5-в-1", которая позволяет объединить в одной подписке любимые онлайн-кинотеатры: more.tv, "Кинопоиск", Start, ViP+viju и Wink. Обладателям "5-в-1" в общей сложности будет доступно более 50 тыс. фильмов и эпизодов сериалов, а также различные тематические телеканалы.