На территории обслуживания МО МВД России "Ишимский" в предстоящую неделю изменение погодных условий

С середины недели столбик термометра  понизится до -18, а в ночное время до -27 возможно образование наледи, гололеда. В связи с изменением погоды, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на обязательное соблюдение правил дорожной безопасности. Нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге.

     Очень многие водители несерьёзно относятся к вождению в зимний период, а зря. Существуют несложные правила, которые обезопасят вождение автомобиля зимой. Необходимо заранее подготовить автомобиль к зимней погоде, не стоит забывать о заливке морозостойкой жидкости в бачок стеклоомывателя. Следует проверить аккумуляторную батарею и зарядить её, если надо. Перед поездкой важно тщательно очистить автомобиль от снега и льда. Стекла и боковые зеркала надо освободить от зимних осадков в первую очередь, так как сниженный обзор зимой напрямую влияет на безопасность.

Холодное время года предъявляет к содержимому багажника дополнительные требования. Прежде всего, там всегда должен быть некоторый запас незамерзающей жидкости для омывателя, щетка для снега и скребок для очистки стекол от льда, не лишним будет возить с собой лопату, чтобы была прочной и небольшой, она поможет откопать занесенную метелью или застрявшую в придорожном сугробе машину. В дальние поездки желательно положить с собой лишние шапку, варежки и теплую обувь, например валенки.

Соблюдайте скоростной режим. Нельзя резко тормозить на зимней скользкой трассе.Скорость надо всегда выбирать в соответствии с погодными и климатическими условиями. Не стоит полагаться только на зимние колёса. Не совершайте резких маневров, при которых возникает опасность потери контроля над автомобилем. Очень внимательно надо подходить к обгону длинномерных транспортных средств на зимней трассе. В условиях сниженной видимости: сильного снегопада или метели, важно выделить свой автомобиль в потоке. То есть надо всегда ехать с включенными фарами и противотуманными фонарями. Это позволит не только другим водителям заметить ваш автомобиль. Будьте внимательны к пешеходам. На скользкой или заснеженной дороге человек, идущий по пешеходному переходу может внезапно поскользнуться и упасть. Важно быть готовым к такой экстремальной ситуации. Поэтому надо всегда снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, детским учреждениям и другим потенциально опасным участкам.

Каждое из этих правил является важным само по себе, так как в них заложены основы безопасного движения в зимних условиях. Этими несложными правилами не стоит пренебрегать ни новичку, ни опытному автолюбителю. Всем водителям можно пожелать безопасной езды и счастливого пути!