РТРС представил первую в своем роде гибридную HbbTV/OTT-платформу для региональных вещателей на выставке NATEXPO

РТРС представил собственную HbbTV/ОТТ-платформу для региональных вещателей "РТРС.ПЛЮС" на международной выставке профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет вещания и кинопроизводства "NATEXPO 2022", прошедшей в Москве с       16 по 18 ноября. На стенде демонстрировалась работа тестовой версии HbbTV/ОТТ-платформы на телевизоре и планшетах.

Платформа будет доступна владельцам телевизоров с поддержкой стандарта HbbTV и с подключением к интернету. Для входа в платформу телезрителю нужно выбрать в перечне телеканалов 999-й сервисный канал. При нажатии на него открывается меню с разделами "Местное ТВ", "Радио", "Видео", "Телепрограмма", "Напоминания". Меню будет формироваться в каждом регионе отдельно.

 

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Александр Золотов:

"В разделе "Местное ТВ" телезрители увидят телеканалы своего региона, в том числе муниципальные. Это позволит региональным вещателям сохранить и даже увеличить аудиторию в условиях бурного роста интернет-сервисов. Пилотным регионом станет Свердловская область. В дальнейшем к проекту смогут присоединиться и другие субъекты Российской Федерации".

В разделе "Видео" будет сформирована библиотека программ местных телестудий. Эти программы можно будет просматривать в режиме "видео по запросу" (video on demand) с функциями паузы и перемотки.

Телезрителям не потребуется скачивать дополнительное приложение для просмотра контента платформы на HbbTV-совместимом телевизоре. Скачивание приложения через онлайн-магазины понадобится только для входа в платформу со смартфонов, планшетов и smart-телевизоров без поддержки стандарта HbbTV.

Дополнительно стенд рассказывает об онлайн-платформе РТРС для врезки локальной информации в радиоэфир. Платформа дает возможность наполнить эфир рекламными и информационными аудиоматериалами, которые интересуют жителей того или иного населенного пункта. Предложенное предприятием техническое решение позволит доставлять сообщения целевым аудиториям малых городов и поможет радиостанциям расширять вещание за пределами мегаполисов. РТРС тестирует платформу в Новосибирской области.

Крупнейшая в мире, цифровая телесеть РТРС включает 5048 передающих станций с телебашнями и охватывает 98,4% жителей страны цифровым эфирным телерадиовещанием. Разветвленная инфраструктура предприятия также используется для размещения телекоммуникационного оборудования на объектах связи, оповещения населения, оперативной КВ- и УКВ-радиосвязи, передачи данных с использованием технологий LoRaWan и VSAT.