В Тюменской области мужчина, пытаясь скрыть следы преступления, устроил поджог

В дежурную часть полиции Ишимского района поступило сообщение от жительницы села Десятова. 54-летняя женщина сообщила, что неизвестное лицо пробралось в принадлежащий ей дом и устроило поджог. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции определили круг подозреваемых и задержали по месту временного проживания 42-летнего, ранее судимого за кражу, грабёж и изнасилование безработного жителя этого же села.

Гражданин признался в содеянном и пояснил, что в вечернее время он, выставив оконное стекло, проник в пустующий дом односельчанки, надеясь украсть что-либо ценное. Оказавшись внутри, он обнаружил лишь пневматическое ружье в сенях, стоимостью около пяти тысяч рублей. Решив, что это дорогостоящее охотничье оружие, злоумышленник похитил его. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина устроил пожар: затопил печь, набросал на нее тряпок и скрылся с места происшествия. Сумма ущерба в результате возгорания составила 400 тысяч рублей. Пневматическое ружье изъято и будет возвращено законной владелице.

Следователем Межмуниципального отдела МВД России в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлении, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенного путем поджога". Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 5 лет. А также ч.3 ст.158 УК РФ "Кража". Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 6 лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.