Главное – не лениться!

Свой 50-летний юбилей массажист высшей квалификационной категории ГБУЗ ТО "Областная больница № 18" (с. Б. Сорокино) Альмира Мансуровна Карепова встретила на рабочем месте. Буквально по минутам расписан её рабочий день. Юбиляр едва нашла полчаса для интервью (да и то, пожертвовав обеденным перерывом).

В своём просторном  массажном кабинете  она – полновластная хозяйка. Внимательная, приветливая, добрая, а когда того требует ситуация – строгая и принципиальная. Трудолюбива, обладает высокой работоспособностью. Владеет различными массажными методиками разного уровня сложности.

Её пациенты  –  детишки до года и старше, нуждающиеся в лечебном массаже; молодёжь с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата; взрослые средних лет, волею обстоятельств оказавшиеся в плену болезни; люди преклонного возраста, надорвавшие здоровье в военные и послевоенные годы. Они несут ей свои физические страдания и боль, просят о помощи, надеются на чудо. И чудо это приходит  в виде сильных и  умелых рук Альмиры Мансуровны. После их чудодейственной работы руки-ноги больных сгибаются-разгибаются, как положено, а спина распрямляется и не болит. Никогда не заканчивающаяся очередь, расписанная на много дней вперёд, говорит о том, что  искусство массажа, которым виртуозно владеет А.М. Карепова,  востребовано, а также о большом доверии пациентов.

Тридцать два года живёт и работает Альмира Мансуровна в сибирском суровом  краю.  А  родилась Альмира Даутова на юге Башкирии  в красивом городе Ишимбае 17 июня 1966 года. Мама – Фарида Гафуровна  работала штукатуром-маляром на стройке, отчим – Магдан Хазигалеевич трудился на местном химическом комбинате. В семье, кроме Альмиры, рос её младший брат. Из-за загруженности родителей на работе она и домашние дела выполняла: убирала, стирала, готовила, и брата воспитывала. В школе училась хорошо, была активисткой. Все знали:  где проходит общешкольное мероприятие, там и Альмира – организует, пляшет, поёт, декламирует.

В средних классах серьёзно увлеклась участием в работе школьного, а затем и городского клубов интернациональной дружбы (позже даже возглавила городской КИД). Вместе с друзьями налаживала связь с КИДами всех республик СССР. Вообще, в их городе КИДовское движение было очень развито. Рассказывая о пионерском житье-бытье, переписку тогда вели и целыми школами, и классами, и лично. До сих пор с восторгом вспоминает Альмира Мансуровна поездку на Всесоюзный слёт  КИДовцев в город Киров. Глубокий след в её детской душе оставило тогда общение с представителями Прибалтики и Закавказья, которые показали, как с гордостью нужно  нести  принадлежность к своей национальности.

С детства Альмира была уверена, что свяжет свою жизнь с медициной. В начальных классах, вдохновившись просмотром какого-то фильма, мечтала стать военврачом, а по окончании восьмилетки решила  поступить в Салаватское медицинское училище на специальность "Медсестра общего профиля". Учиться очень нравилось. С  первого курса подрабатывала санитаркой,  со второго – проходила практику в травматологии и хирургии, стараясь овладеть необходимым багажом знаний и навыков. Общественную активность студентка Альмира сохранила и в училище. Все три года учёбы она была профсоюзным лидером своей группы, принимая активное участие в организации всех мероприятий, проводившихся в учебном заведении.

Успешно окончив училище, работала по специальности и однажды, проходя очередную специализацию, подружилась с девушкой Наташей из сибирского села Большое Сорокино. Этот момент своей жизни юбиляр считает судьбоносным. Приняв предложение новой подруги поехать на 7 ноября к ней в гости, Альмира познакомилась с её родителями и братом Николаем. Погостив три дня, вернулась домой, а буквально через неделю уже к ней в гости приехал брат подруги. Больше выдержать не смог – уж больно понравилась ему красивая, умная, уверенная в себе Альмира. А уже через полгода молодая жена сорокинца Николая Карепова, которую он привёз на свою малую родину, начала работать  в Сорокинской центральной районной больнице. Годы быстро летят, и  в 2017-м супруги  Кареповы отметят тридцатилетие совместной жизни. Альмира Мансуровна благодарна мужу, который всю жизнь для неё – опора и поддержка, человек, на которого можно рассчитывать все двадцать четыре часа в сутки, настоящий глава семьи. Дети выросли и живут самостоятельно. Дочь Евгения  окончила Тюменский сельскохозяйствнный техникум, затем заочно – ТГУ. Живёт в Ишиме, работает в кредитном банке. Сын Ринат окончил Тюменский нефтегазовый колледж, строит планы на будущее.

Трудовую деятельность в Сорокинской ЦРБ медсестра Карепова начала 2 апреля 1987 года в должности   лаборанта  клинической лаборатории. Потом работала медсестрой подросткового, а затем прививочного  кабинетов. В 1990 году главная медсестра  поликлиники Любовь Ивановна Шулаева (и за это А.М. Карепова  благодарна ей до сих пор) предложила молодой, способной медсестре поехать на курсы  массажистов, и она согласилась. Как оказалось, это был очередной в её жизни крутой поворот судьбы, предопределивший дальнейший её путь в медицине. И вот уже  двадцать шесть лет занимается Альмира Мансуровна любимым делом (её общий медицинский стаж – 32 года), помогая своим пациентам возвращаться к полноценной жизни. Она постоянно повышает свой профессиональный уровень, совершенствует знания и  практические навыки в массаже. Очень благодарна хирургу Сорокинской ЦРБ Евгению Львовичу Ивановскому, который в своё время убедил её пройти специализацию по лечебной физкультуре. Эти знания помогают в работе с людьми, которые приходят на реабилитацию после травм.

Многолетний, добросовестный труд А.М. Кареповой  отмечен почётными грамотами, в том числе Грамотой департамента здравоохранения Тюменской области. Юбиляра уважают в коллективе за профессиональные и человеческие качества. И, конечно, безграничны любовь и уважение к ней её пациентов.

 – Свою миссию я вижу в оказании помощи людям, которые в ней нуждаются. Всякий раз, видя  результат своей работы, рождающийся буквально на глазах, вновь и вновь вдохновляюсь, – признаётся юбиляр.

 А.М. Карепова активно просвещает людей относительно пользы массажа и физической культуры. Когда я спросила её, что бы она, пользуясь случаем,  пожелала своим пациентам, ответила: "Главное – не лениться! Работать и работать над собой, пусть через боль, но каждый день продвигаться по направлению к полному выздоровлению! У меня вообще  ко всем людям такое пожелание – не поддаваться лени, больше двигаться, заниматься физической культурой, тогда и здоровье будет хорошим долгие годы, и настроение".

Пусть замечательными будут и ваши здоровье и настроение, уважаемая  Альмира Мансуровна! С юбилеем Вас! Спасибо за большой вклад в сохранение и укрепление здоровья населения Сорокинского района! Счастья, успехов, добра Вам и вашим близким!