Ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны, проживавший на территории Сорокинского района.

Девятнадцатого января на 92-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны АЛЕКСАНДР МАКСИМОВИЧ ОРЛИКОВ.

Александр Максимович родился 15 августа 1925 г. в с.Знаменщиково Сорокинского района Тюменской области в крестьянской семье.

Был призван на защиту Отечества в 1942 году. После курсов солдатской науки в Красноярском крае в 1943-м году принимал участие в жестоких боях под Воронежем. При форсировании Днепра и освобождении близлежащего села получил контузию.

После лечения в госпитале, получив специальность, воевал в роте автоматчиков. В составе первого Белорусского фронта пятой ударной армии 230 стрелковой дивизии 988 стрелкового полка форсировали реку Одер и взяли курс на Берлин. Овладев городом-крепостью Кюстрино – воротами Берлина, наши войска дошли до Рейхстага. Дошел до него и наш Александр Максимович, оставив в числе других и свой автограф на стене Рейхстага.

Затем Александр Максимович в числе избранных служил в спецподразделении под командованием Г.К.Жукова, которое занималось очисткой территории Германии от банд. За что был награжден Орденом Красной звезды. В 1947 году закончил курсы Ворошиловского танкового училища, но эта специальность ему пригодилась уже в мирное время.

Вернувшись в село в разгар посевной, работал на заготовке леса, занимался ремонтом дороги, возил горючее в МТС, работал бригадиром полеводческой бригады. После курсов Прокуткинской МТС работал трактористом и комбайнёром, отличался особым трудолюбием.

За проявленный трудовой подвиг был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Был ветераном труда, имел множество грамот и благодарностей, пользовался заслуженным авторитетом среди населения.

На вопрос, какое качество характера было главным в жизни, отвечал: "Патриотизм!"

Ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны, проживавший на территории Сорокинского района.  Светлая память об Орликове Александре Максимовиче останется жить в сердцах многих знаменщиковцев и сорокинцев, родных и близких ветерана.