"Стальной характер" в Тюмени: новый рекорд

Около 5 тыс. человек приняли участие в "Стальном характере"-2017. Экстремальный забег прошел 8 июля на базе центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

Отдышавшиеся после финиша команды делились впечатлениями и рассказывали о самых сложных и запоминающихся препятствиях. Лидером в списке эмоциональных этапов стала ледяная ванна – бассейн с настоящим льдом. Многим запомнился ров с грязью и водой, трасса с колючими проволоками, высокие бастионы и прыжки с высоты.

Несмотря на то, что команды соревновались не на победу, многие стремились пройти препятствия быстро. Первой прибывшей на финиш команде – "Акулы" – потребовалось чуть более 40 минут, чтобы преодолеть испытания. Эта команда участвует не первый год, и даже ездила на "Стальной характер" в Тобольск. В среднем команды преодолевали все этапы за 60-80 минут.

Забег объединил сильных не только телом, но и духом. Владимир Туровский передвигается в инвалидной коляске, но это не помешало ему принять участие в мероприятии. За плечами мужчины уже несколько экстремальных забегов и покорение скалодрома, а в планах – прыжок с парашютом и поездка в горы. Преодолевать некоторые препятствия "Стального характера" ему помогала команда.

В этом году "Стальной характер" приобрел иной масштаб и вышел на федеральный уровень. "Забеги уже прошли в Тольятти, Краснодаре, Чебоксарах, и еще будут проходить в ряде городов. В тюменском забеге приняли участие желающие от 18 до 70 лет, здесь можно было встретить представителей со всего УрФО. Хочется сказать, что 4784 человека – это не только рекорд Тюмени, но и рекорд России. Экстремальные забеги еще не собирали такого количества участников", – подчеркнул куратор забега Андрей Потапов.

География забега продолжает расширяться, и, возможно, в следующем году он поставит новый рекорд, сообщает ИА "Тюменская линия".

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О "СТАЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ"

1. Экстремальный забег "Стальной характер" запущен в 2014 году в Тюмени. В 2017 "Стальной характер" проходит в 10 городах России.

2. Протяженность трассы – 8 км, 27 препятствий.

3. Зарегистрировавшихся мужчин в два раза больше, чем женщин. Всего в 2017 году в забеге приняли участие почти 5 тысяч человек.

4. Возраст участников от 18 до 70. Да-да! Самым старшим – 70 лет.

5. Больше всего среди бегунов мужчин с именем Александр. На втором месте женщины. Правда, участниц с именем Мария чуть меньше.