КАК ВЫБРАТЬ ПОЛЕЗНУЮ СКАЗКУ ДЛЯ МАЛЫША?

Вопрос, какие сказки читать детям разных возрастов, как правильно выбрать сказку, которая будет действительно полезной малышам, на самом деле волнует многих родителей.

Даже в Древней Греции находят наскальные рисунки, где изображены некие сказочные сюжеты. Сменяются эпохи, изменяется уклад жизни людей, меняется мода на одежду, и только сказки остаются с нами на протяжении веков. Почему это происходит? На самом деле сказки были, есть и будут прекрасными мечтами многих людей, которые могут исполниться.

Такие сказки, измененные режиссерами, смотрят на нас с экранов зрительного зала, и сердце девушек вновь и вновь замирает от повторяющейся истории про Золушку.

Основное правило выбора полезной сказки:

В сказке, которую мы начинаем читать малышу, все должно заканчиваться хорошо. Какие угодно приключения могут происходить с героями на протяжении всего сюжета, но в конце добро обязательно должно победить. Для ребенка это будет означать, что мир полон добра и несправедливость всегда будет наказана. Таким образом, жизнь ребенка наполняется светом и улыбкой.

Другое важное условие доброй сказки такое: те персонажи, которые в сказке выглядят маленькими и беспомощными, должны побеждать. Когда мы читаем сказку своему малышу, он идентифицируется с образами маленьких персонажей.

Ведь он и сам маленький. Поэтому, когда более слабые персонажи сказки остаются победителями, Ваш ребенок торжествует. Он получил компенсацию за свою беспомощность перед этим миром.

И еще, такие сказки показывают маленькому ребенку, что, несмотря на то, что ты мал и многое не умеешь, ты можешь добиться своего, если, конечно, будешь очень стараться.

Каждый малыш выбирает в читаемой сказке любимый персонаж, который всегда находит выход из трудных ситуаций и даже, если ему трудно, то он может справиться с этим. Это очень важный момент каждой сказки. Так ребенок, проходя вместе с любимым персонажем по волнам сказочной истории, набирается опыта и затем, уже, будучи взрослым, именно так движется по жизни, встречаясь с трудностями и преодолевая их.