ИЗБИРАТЕЛЮ ВАЖНО ЗНАТЬ

Избирательная кампания президентских выборов в самом своём начале. Главное событие пройдёт 18 марта, и у нас ещё есть время, чтобы рассказать вам о новых правилах голосования.

На выборах Президента РФ 18 марта 2018 года не будут использоваться открепительные удостоверения. Избиратель сможет проголосовать по месту своего нахождения, т.е, по заявлению. Его можно будет подать онлайн на портале "Госуслуги" или лично: в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК), в многофункциональном центре  (МФЦ). Приём заявлений начинается за 45 дней (с 31 января 2018 года) до дня голосования на портале, в ТИК и МФЦ и за 20 дней (с 25 января 2018 года) – в УИК.

Заявление заполняется вручную, либо в машинописном виде и содержит паспортные данные избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передаёт избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Услуга по подаче заявления через Госпортал появится за 45 дней до дня голосования (с 31 января 2018 года). Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

У избирателей есть возможность заполнить заявление в многофункциональном центре. Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: приём заявлений начинается за 45 дней (с 31 января 2018 года), а завершается за 5 дней (12 марта 2018 года) до дня голосования.

Специальное заявление можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации не ранее чем за четыре дня (с 13 марта 2018 года) до дня голосования и не позднее 14 часов местного времени дня (17 марта 2018 года), предшествующего дню голосования. Это заявление остаётся у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. Специальное заявление снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние заявления, не учитываются.

Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если изменились обстоятельства? Да можно. Но придётся подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель ещё не проголосовал в другом месте.

Если в день голосования избиратель планирует быть за рубежом, то он имеет полное право голосовать на одном из избирательных участков, образованных за границей. Для этого заранее следует подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале "Госуслуги", в ТИК, УИК или в МФЦ.

Не будет ограничений и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого человек этой категории устно или в письменной форме должен сообщить о своём намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или попросить об этом социального работника. Члены УИК приедут на дом, чтобы инвалид смог заполнить заявление. Тогда же он сможет сообщить о своём намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда в день голосования его посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

Важно знать, даже если у вас нет регистрации, вы имеете право голосовать. Выберите любой удобный избирательный участок и укажите его в заявлении о голосовании по месту нахождения.