ВНИМАНИЕ: МОШЕННИКИ!

В связи с участившимися фактами хищения денежных средств с карт граждан обращаем особое внимание жителей Сорокинского района на проявление осторожности и разума.

Нельзя верить мошенникам, которые направляют Вам СМС сообщения с текстами: "Ваша карта заблокирована", "Вы выиграли автомобиль", или же другой приз, а для его получения необходимо перечислить определённую сумму денег в качестве налоговых пошлин.

Нельзя верить преступникам, которые звонят Вам и говорят, что они со службы безопасности банка и помогут Вам разблокировать Вашу карту или же вернуть якобы списанные деньги.

Как позже выясняется, карта не была заблокирована и деньги с неё списаны не были, а вот мошенники то как раз и все деньги с карты похитили.

Нужно быть осторожными при покупке  товара через интернет сайты "Авито" и т.п., не в коем случае не перечислять им предоплату или же всю сумму денег за приобретаемый товар, не получив его и не осмотрев. Преждевременно договариваться, чтобы денежные средства им будут перечислены только после вскрытия и осмотра посылки на почте. Поэтому продавец должен позаботиться и направить посылку таким образом, чтобы сотрудники почты в присутствии её получателя могли вскрыть данную посылку. Для этого необходимо отправить посылку с описью вложения, а вы будете отправлять денежные средства наложенным платежом.

Имеются факты, когда мошенники звонят бабушкам, дедушкам, родителям и говорят, что их внук, сын совершил ДТП или же другое преступление. Иногда от имени самого сына, а родным от испуга кажется, что голос был именно их внука, сына, либо от имени следователя, либо адвоката и требуют перевести денежные средства на карту, в качестве взятки, или оплаты услуг адвоката, либо для возмещения причиненного вреда потерпевшему, чтобы сын или внук остался на свободе. Люди, в т.ч. и жители Сорокинского района верят и отправляют деньги, а потом ещё и по указанию мошенника уничтожают чеки о переводе денежных средств.

Было зарегистрировано и такое преступление, когда престарелой бабушке позвонил мошенник и предложил лёгкую работу, на что бабушка охотно согласилась. Тогда он под предлогом того, чтобы перечислять ей заработную плату, попросил продиктовать данные её карты, после чего зарегистрировался от её имени в Сбербанк онлайн и похитил все её сбережения.       

Также хотелось бы довести до жителей района  важную информацию по другому виду мошенничества и вкратце рассказать его фабулу: молодой и вежливый парень, как правило заходит в дом или квартиру к престарелым, у которых имеются пластиковые окна. Говорит, что их фирма устанавливала им эти окна, он является работником данной фирмы и ему необходимо осмотреть окна по гарантии. В ходе осмотра заявляет, что на окнах износились резинки, или же неправильно работает ручка с замком и т.д.. Обманным путём получает от хозяев дома предоплату, были и случаи, когда помимо предоплаты умудрялись и похитить остатки денежных средств престарелых. Уходят с обещанием через неделю провести ремонт тех или иных элементов окон и убывают в неизвестном направлении. Конечно, ждать их приезда нет никакого смысла. Такие преступления в прошедшем году имели массовый характер и были зарегистрированы в Ишимском, Викуловском, Казанском и Сорокинском районах. 

Большой всплеск преступлений по области наблюдается со стороны лиц цыганской народности, которые похищают денежные средства граждан обманным путём под видом снятия порчи, продажи мёда и других предметов, вещей, используемых в быту. В нашем районе был случай, когда в маленькой деревне в дом к бабушке зашли две цыганки с маленьким ребёнком и попросили жалостливо попить воды ребёнку. Добрая бабушка ответила, что даст ребёнку ни воды, а молочка. Пока она ходила в дальнюю комнату за молоком в холодильник, цыганки похитили все её сбережения, накопленные на свои похороны.

Также в текущем году имеет место быть 1 преступление, связанное с вредоносным вирусом. Его суть заключается в следующем: на телефон потенциальной жертвы приходит СМС сообщение от мошенника с текстом: "посмотри на своё фото", или "посмотри чем твоя супруга (супруг) занимается", либо "желаете обменять, смотрите фото" - данное сообщение обычно поступает при подаче Вами объявлений о продаже или приобретении того или иного имущества в соц. сетях и далее ссылка, по которой просят перейти. Переходя по данной ссылке, мошенники в Ваш телефон запускают вредоносный вирус, с помощью которого получают доступ к Вашей услуге "Мобильный Банк". В последующем похищают денежные средства с Ваших банковских карт и счетов. Если же Вы случайно перешли по данной ссылке или даже попытались перейти, то необходимо немедленно выключить сотовый телефон, извлечь СИМ карту из телефона, пойти в ближайшее отделение банка или позвонить на горячую линию Банка (номер телефона указан на обратной стороне карты), отключить услугу "Мобильный банк", заблокировать банковскую карту. В последующем необходимо либо сменить сотовый телефон, либо отформатировать прежний, очистить его от вирусов и только после этого можно использовать и подключать услугу "Мобильный банк".     

Пожалуйста, будьте бдительны, предостерегите себя, своих престарелых родителей и других родственников. Не впускайте в дом посторонних лиц, особенно лиц цыганской народности. А в случае их появления в том или ином населённом пункте, информируйте полицию через дежурную часть по телефонам: 2-14-79, 02, 020, или позвонив местному участковому.

Не передавайте никому номера и другую информацию по своим банковским картам, не переходите по ссылкам, ничего интересного кроме вирусов Вы там не найдёте.