МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ КАК ВОЛОНТЕРЫ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

Наступил 2018 год, который объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Придумали ли вы, в каких волонтерских событиях примете активное участие? Нет?! А вот библиотекари районной библиотеки смело могут ответить на этот вопрос - «Да!» И все потому, что мы вновь охвачены новой идеей, заинтересованы в достижении новых целей! Но обо всем по порядку…

В давние времена существовала замечательная традиция семейного чтения. К сожалению, в наше время уже не принято вечерами собираться вокруг книги, а затем долго обсуждать прочитанное. А жаль!

Между тем, всем известно, что именно чтение закладывает основы интеллектуального развития ребёнка. Знания, которые он получает из книг – это база для последующей успешной учёбы, карьеры, поэтому работу по приобщению ребёнка к чтению нужно начинать как можно раньше.

В связи с этим в 2018 году мы разработали "ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ "МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ КАК ВОЛОНТЕРЫ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ"", участниками которого станут дети от 3 до 7 лет и их родители, а также  будущие мамы и папы.

Создание проекта направлено на: приобщение детей раннего возраста к чтению; эмоциональное развитие малышей с помощью книги; информационную поддержку будущих родителей; формирование культуры материнского чтения. Его реализация, в конечном счете, должна повлиять на возрождение традиций семейного чтения, обучение родителей творческой работе с книгой, восстановление через книгу глубокой эмоциональной и духовной связи между родителями и детьми.

Первое занятие, которое состоялось в рамках проекта, прошло 16 января в читальном зале районной библиотеки. Его организатор  - библиотекарь детского отдела А.В.Мейер. На встречу пришли родители детского сада №1 группы "Радуга" со своими малышами, а также воспитатель -  Шепелева Татьяна Викторовна. Наши гости принимали активное участие в круглом столе, тема которого звучала так: "Игра – забава?" Во время беседы, родители и библиотекарь обсудили четыре тематических блоков вопросов: воспитательное значение игры и ее влияние на развитие интереса детей к книге; обустройство детского уголка; виды игрушек и их назначение, а в конце всех ожидало "острое блюдо", которое было представлено "вопросами из перечницы".

На память о встрече всем участникам были вручены яркие, познавательные буклеты - игры "Поиграй со мной!", в них каждый для себя мог получить множество советов.

Мы благодарим всех участников круглого стола за их активное, содержательное участие и надеемся на новые встречи!

Проект запущен!