Счастье быть читателем

19 января порог районной библиотеки впервые переступили маленькие читатели из детского сада №4 со своими воспитателями.

В библиотеке детишек ждал теплый прием. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что они пришли в хранилище книг, познакомила с правилами поведения в зале и на абонементе. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются. Обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид. Малыши с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

С удовольствием юные посетители рассматривали и изучали книжки-игрушки, книжки-раскладушки, детские журналы, энциклопедии.

Затем мальчиков и девочек ведущая пригласила отправиться в путешествие на "сказочном звездолете" в королевство Книги. На пути  игроков ждали непростые препятствия. Ворота в Сказочную страну открылись только после того, как ребята выполнили несколько заданий: отгадали загадки, ответили на вопросы викторины, узнали от каких  сказочных героев пришли телеграммы и многое другое.

Когда все испытания были успешно пройдены, настал волнующий момент - ритуал посвящения, где ребята произнесли клятву юного читателя.

"Сегодня вы стали читателями. Сегодня и на всю жизнь! Запомните этот день, этот час. Будьте достойны почётного звания читателя нашей прекрасной библиотеки. Знайте, что книги, как мудрые, добрые друзья, вводят вас в удивительный прекрасный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят с замечательными людьми.

Читая, вы и сами становитесь умнее, сильнее, добрее. Я думаю, вы полюбите книгу и не сможете жить без неё ни одного дня. В ответ на вашу любовь книга сделает вас грамотным и образованным человеком, ведь именно такие люди нужны нашей стране". Праздник подготовила и провела библиотекарь А.В. Мейер.