"Детское автокресло – выбор сознательных родителей"

Экспресс-урок под таким названием прошёл 7 февраля в Сорокинском детском саду № 1 в рамках родительского собрания в подготовительной группе.

Провела его инспектор ГИБДД Мария Владимировна Тельнова в целях привлечения внимания родителей и водителей к необходимости осуществления безопасной перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств, а также с целью привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Необходимость такого серьёзного разговора очевидна: количество дорожно-транспортных происшествий растёт, и каждый десятый пострадавший в ДТП – РЕБЁНОК!

Будущие первоклассники и их родители внимательно слушали выступление ребят из старшей группы (воспитатель - Н.С. Подлипаева), одетых в специальные жилеты со светоотражающими элементами. Самые маленькие участники дорожного движения очень эмоционально прочитали стихи о важности использования автокресел. Инспектор рассказала, как правильно его подобрать и раздала посвящённые этому действительно жизненно важному вопросу памятки.

В конце урока было сделано общее фото участников мероприятия с развёрнутым родителями, изготовленным их силами ярким плакатом: "Детское автокресло – выбор сознательных родителей".

Когда дети ушли, к родителям обратилась М.В. Тельнова. Она привела страшные цифры статистики ДТП с участием детей, затем показала видеофильм, в котором использованы реальные фотографии и видео с мест ДТП, в которых погибли дети. Зрители увидели погибших детей и убитых горем их родителей. Для всех эти кадры стали настоящим шоком. Многие мамы плакали.

По окончании просмотра в зале повисла мёртвая тишина. Каждый думал о своём, делая свои выводы…