Масленица пришла!

12 февраля по народному календарю наступил праздник Масленицы, который будет длиться целую неделю.

Работники культуры активно включились в проведение праздника и в первый день, называемый "Встреча", провели несколько мероприятий.

Передвижной культурный комплекс и творческий коллектив РДК с самого утра понедельника устроили массовые гуляния с жителями многоквартирных домов в райцентре.

С программой "Едет Масленица" концертная бригада побывала на улице Ленина во дворах домов 42 и 121. К празднику смогли приобщиться жители соседних домов. Все несли на общий стол блины, пироги и другие угощения. Приятно было видеть людей, наряженных в яркие шарфы, платки с народными узорами.

Затем праздничные гуляния в обеденное время были организованы на площади около магазина "Магнит". А в вечернее время праздник Масленицы переместился на улицу Тургенева в с.Б.Сорокино, где все пришедшие на праздник с радостью водили хороводы с лентами, ручейки, танцевали парами. Жители этой улицы уже не первый год собираются на массовый праздник. У них в традиции принести на общий стол угощения от каждой хозяюшки, поделиться секретами мастерства и женского рукоделия, устроить общий праздник с песнями и плясками, частушками и шуточными конкурсами.

Такие гуляния положительно сказываются на взаимоотношениях с соседями, надолго остаются в памяти испытанные положительные эмоции.

В последующие дни праздник переместится в дома жителей с тещиными и золовкиными посиделками. В последний день, называемый Прощеное воскресенье, сорокинцы соберутся на общий массовый праздник, чтобы с почестями проводить Зиму и радостно встретить Весну.