Широкая Масленица

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

14 февраля на площади Центра детского творчества прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы.

Громко звучали задорные песни в народном стиле, всех собравшихся приветствовали ведущие, который поздравляли с Широкой Масленицей. Праздничную программу подхватила группа "Новое поколение" с весёлой песней "Разрумяными блинами", поднимая всем ребятам настроение.

Праздник вобрал в себя самые яркие праздничные народные обычаи, связанные со встречей весны. Ряженые вовлекали детей в конкурсы на ловкость и смекалку, предлагали поучаствовать в молодецких народных забавах — перетягивании каната, бегах на метле, "Блинной эстафете", "Горелках". С большим азартом кружились в хороводах и играли в "Ручеёк". А сколько веселых закличек было спето, чтобы на смену зиме побыстрее пришла Весна-красна!

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и горячих блинов. С мороза да с друзьями они казались необычайно вкусными.