В далеких уголках России начали голосовать за своего кандидата

В Российской Федерации начинается досрочное голосование на выборах президента. Сделать это смогут россияне, которые проживают и работают в отдаленных и труднодоступных районах огромной страны. К ним относятся работники полярных станций, вахтовики, оленеводы и моряки.

Досрочные выборы пройдут в 35 регионах. В основном это Дальний Восток и Север, а вот в 10 субъектах Российской Федерации избирательные участки организованы прямо на морских судах.

По данным ЦИК, заранее бюллетени заполнят 120 тыс. человек в 35 регионах. По закону, досрочно сделать выбор могут жители труднодоступных районов, экипаж морских и океанских судов, сотрудники полярных станций, вахтовики на месторождениях, военные на дальних границах России. Для сбора и хранения бюллетеней используются переносные ящики. Урны вскроют в день подсчета голосов, 18 марта 2018 года.

Хочется отметить, что досрочно на выборах президента России смогут проголосовать и россияне на некоторых зарубежных избирательных участках. Правда, за границей это будет возможно не раньше 2 марта.

Сегодня досрочное голосование идет полным ходом и на Камчатке, Сахалине, Чукотке, Якутии и Амурской области. Досрочное голосование во вторник стартовало и на Колыме.

"Члены избирательной комиссии Магаданской области на вертолете вылетели в Северо-Эвенский район, где смогут проголосовать оленеводческие бригады и несколько горнодобывающих предприятий", - сообщил председатель избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков (цитата по ТАСС)

В Хабаровском крае члены избиркома планируют 28 февраля отправиться в удаленные села района Полины Осипенко. Затем вертолет полетит в Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский районы, рассказал ТАСС секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

На мысе Крильон проголосовали смотрители маяка, а в Северо-Эвенском районе - оленеводческие бригады и несколько горнодобывающих предприятий.

28 февраля планируется рейс на остров Монерон на особо охраняемую природную территорию. Там свой голос на выборах президента смогут отдать ее сотрудники и военнослужащие. Вылеты представителей избирательных комиссий планируются, исходя из погодных условий и договоренностей с авиакомпанией.

Члены избирательных комиссий Дальнего Востока в удаленные районы добираются на вертолетах, высокопроходимых машинах и даже на снегоходах.

Кроме этого, сегодня же участковые избиркомы начали принимать заявления граждан, желающих проголосовать на другом участке – не по месту прописки, а там, где они будут находиться 18 марта. Данный механизм будет применяться в стране впервые. Эта практика заменит собой институт открепительных удостоверений. Кстати, это нововведение существенно облегчило жизнь тем, кто хочет проголосовать, но находится далеко от дома. Теперь, чтобы отдать свой голос, не надо заранее ехать туда, где он прописан – можно прикрепиться к любому избирательному участку. Подать соответствующее заявление можно до 12 марта включительно.

Напомним, что с 25 февраля добавился и новый вариант — подать заявление о голосовании "не по адресу" непосредственно через УИК. В России 97 тысяч участковых избирательных комиссий. В Центризбиркоме считают, что этот вариант может быть популярным. Найти ближайший участок легко на интерактивной карте на сайте ЦИК либо получить подсказку по телефону "горячей линии", который также есть на портале комиссии. После обработки заявления избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в аналогичный список на выбранном им участке.