rd.com

Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!

Перед началом собрания граждан Сорокинского сельского поселения работники районной больницы провели акцию «Гипертония. Стоп!»

В рамках акции, которая проходила 28 февраля в РДК, жители села Большое Сорокино заполняли анкеты по просьбе медицинских работников. Организованно проходило измерение артериального давления, при этом медицинские работники рассказывали, как его правильно измерить. Общение с медицинскими работниками продолжилось в зрительном зале, где с докладом выступила медицинская сестра сорокинской больницы Старостина Мария Сергеевна. Также вниманию сорокинцев была представлена видеопрезентация.

Здоровье – что это такое? Существует не один десяток определений здоровья, но самым правильным, наверное, будет следующее: "Здоровье – это бесценный дар, который мы не ценим, когда оно у нас есть, и начинаем понимать это, когда его нет". Здоровье нужно всем.

Отчего зависит наше здоровье? Наукой доказано, что здоровье человека только на 10-15% зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15-20% – от генетических факторов, на 20-25% – от состояния окружающей среды и на 50-55% – от условий и образа жизни человека.

А образ жизни человека в первую очередь зависит от здорового и полноценного питания, двигательной активности, здорового распорядка дня, умения противостоять стрессам и чередования интервалы работы с отдыхом.

Ситуация, связанная со здоровьем в современной России, вызывает наибольшее опасение и тревогу. Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июнь 2017 года составил 615 человек на 100 тысяч населения. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе составляет 49%, что выше на 5%, чем в целом по России.

По статистике смертность жителей Сорокинского района от болезней кровообращения также стоит на первом месте, за 2017 год от болезней системы кровообращения умер 61 человек.

В ноябре 2017 года победителем конкурса фонда президентских грантов в номинации "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни" стал проект "Социальный всеобуч “Гипертония. Стоп!”", реализуемый Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией.

Данный проект направлен на обучение целевых групп населения профилактике артериальной гипертонии. Это заболевание является одной из основных причин инвалидности и преждевременной смертности населения, в том числе у лиц трудоспособного возраста.

Медицинские работники Сорокинской районной больницы принимают активное участие в проекте "Социальный всеобуч “Гипертония Стоп!”". Обязательным мероприятием всеобуча является текущий контроль артериального давления участникам встречи.

Задача медицинских работников Сорокинской районной больницы заключается в обучении правилам измерения артериального давления и методам контроля своего артериального давления максимальной части населения Сорокинского района.

Люди очень разные, не всегда слушают, часто отказываются, иногда насмехаются, но наша уверенность в необходимости такой информации дает силы и надежду. У нас нет случайных людей. Каждый приходит со своей активной жизненной позицией, зная, что, выбрав профессию медицинского работника, он обязан не только лечить на рабочем месте, но заниматься просвещением и пропагандой необходимых знаний для сохранения здоровья. Проект социального всеобуча будет проходить в течение 2018 года.

Надеемся, что медицинские работники и волонтеры проекта станут долгожданными в коллективах нашего района. Только сообща мы сможем победить гипертонию.