На пути к открытиям!

11 апреля сотрудники районной библиотеки отправились с визитом в детский оздоровительный лагерь «Спутник», где их ждали ребята, отдыхающие на весенней смене с обучением.

Учащихся 3- их классов школ района библиотекарь А.В. Мейер пригласила в свою научную "Лабораторию почемучек".  Во время знакомства с юными исследователи, ведущая продемонстрировала им главную  гордость лаборатории – персонажа книг Н. Носова "Знайку". Ребята сразу узнали любимого с детства героя и наперебой рассказывали о нем.

Затем, библиотекарь Анжелика Владимировна сообщила детям, что такое наука и зачем она нужна, кто такие ученые и помогает ли им любопытство.

Чтобы разобраться во всех этих непростых вопросах, ведущая предложила ребятам провести веселые научные исследования.

Мальчики и девочки с интересом включились в игру, которая состояла из нескольких занимательных упражнений.

В конкурсе "Почемучка" командам нужно было за две минуты придумать интересный вопрос, опираясь на материал энциклопедий, которые были выданы командам. После активного "мозгового штурма", команды зачитывали свои вопросы и направляли их другим командам, если команда давала правильный ответ или приблизительно точный, обе команды получали по жетону, если затруднялась с ответом, то команда, адресовавшая вопрос, давала правильное пояснение. Большой интерес вызвал у игроков и конкурс "Гипотеза", где участникам предлагалось поразмыслить и предложить свой вариант неожиданно возникшей ситуации, например: "Что было бы, если бы на земле не было ветра?", или "Что будет, если вдруг исчезнут школы?" Фантазии ребят не было предела! Звучали самые оригинальные решения!

Также на протяжении всей игры действовало правило, если у команды возникали затруднения в решении какой-то задачи, они могли воспользоваться "помощью научного руководителя", т. е своего учителя, используя при этом сигнальную карточку. Эту возможность использовали все команды, и мудрые наставники, словно "скорая помощь" мчались на помощь своим подопечным.

На заключительном этапе, маленькие ученые проверили себя на наличие у них высокой степени внимательности и эрудиции. В иллюстрации к известным сказкам были внесены изменения, которые командам необходимо было найти и указать. С этим заданием ребята тоже справились "на отлично", тем самым, подтвердив свое высокое звание.

В дружеской атмосфере время пролетело незаметно. Познавательный час для наших любознаек прошёл увлекательно, живо и  весело.