Счастливые дети растут в счастливой семье

9 апреля на базе детского сада № 1 в актовом зале прошел семейный конкурс рассказов «Девять месяцев счастья», главная цель которого – повышение престижа и авторитета семьи.

Участниками встречи стали родители и дети средней группы, во главе своего любимого воспитателя Сорокиной Гульноры Нуралиевны.  Мероприятие состоялось в рамках проекта 2018 года – "Молодые родители, как волонтеры книжной культуры". Организатором и ведущей конкурса выступил библиотекарь А.В.Мейер.

Во все времена рождение ребенка – большое, волнующее, радостное событие, ни с чем несравнимое счастье на земле. Вспомнить эти значимые моменты, предлагалось и нашим гостям. В этот теплый вечер поделиться своей историей мог любой желающий: мамы и папы, готовые рассказать, как ждали появления ребенка, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры малыша. В целях конкурса членам семьи предлагалось написать небольшие рассказы, на тему, посвященную ожиданию ребенка. Свои творческие работы семьи представляли согласно двум номинациям: "Девять месяцев счастья!" (тема, посвященная ожиданию рождения малыша) и "Как мы встретились….." (рассказы о первых встречах с новорожденным).

Слушая трогательные рассказы конкурсантов, все присутствующие понимали, как сокровенны переживания людей, которые решили поделиться своими ощущениями счастья с окружающими. Очень отрадно было и то, что истории членов семей сопровождались семейными фотографиями, любимыми игрушками малыша. Среди выступающих были родители, которые сразу поразили всех своим творческим подходом к заданию, так вниманию зрителей наши мамочки представили и сказку, и несколько домашних видеофильмов. Малыши, внимательно следившие за ходом мероприятия, были несказанно рады и одновременно растроганы до слез, от трепетных и нежных слов, адресованных им.

Завершая встречу, библиотекарь провел с семьями психологический этюд "Свеча". Воспитатель зажег свечу, которая символизировала домашний очаг. Родители образовали внешний круг, дети встали во внутренний, лицом к родителям. Передавая свечу по кругу, дети и родители обменивались друг с  другом самым сокровенным. Мамочки становились на уровне глаз своего ребенка и с замиранием сердца говорили своим ангелочкам, как сильно они их любят, а в ответ доносилось: "Я тебя тоже…сильно – сильно…". В этот момент глаза ребят и их мам были наполнены нежностью, и они крепко – крепко обнимали друг друга.

Затем для всех семей наступила "волшебная минута", в течение которой родителям предлагалось закрыть глаза и мысленно перенестись на 20 лет вперед, пофантазировать и ответить на один непростой вопрос: "Каким вырастет Ваш ребенок?" В своих суждениях родители сошлись на мнении, что какой бы профессиональный путь не избрал их сын (дочь), самое главное, чтобы он (она) стал счастливым человеком.

На протяжении всего праздника, мы пытались выяснить, какая семья у нас самая счастливая. Но глядя на детей можно смело сказать, что такие замечательные дети могли родиться только в счастливых семьях у любящих родителей. Мы желаем нашим участникам здоровья, радости и благополучия! До новых встреч!