zifadimitrieva.com

16 апреля - открыты школы по обучению морскому делу

16 апреля в 1722 году Петр I повелел Адмиралтейству открыть школы обучения морскому делу, принимать в которые разрешалось только русских подданных.

Для создания могущественного государства Петр I много внимания уделял организации новой регулярной армии и созданию военно-морского флота России.

В ходе своих путешествий в Европу царь изучал организацию европейских армий и их вооружение. Из Англии и Голландии он привез в Россию около 700 военных специалистов, которые внесли неоценимый вклад в создание российского флота.

Однако для боеспособной армии требовался обученный офицерский корпус. Если раньше для укомплектования полков вербовались западные офицеры, которых привлекали высоким денежным содержанием и различными привилегиями, то для регулярной армии Петру требовались русские военные специалисты.

Изначально единственно правильной он считал систему, при которой будущий офицер начинал службу рядовым и рос по мере проявленных качеств. Однако царь понимал, что такая система не может существовать вечно, и заботился об обучении воинской науке российских людей и о создании военных школ.