Будем решать сообща

С наступлением весны, обильным таянием снегов у дорожников и коммунальщиков наступает сезон «косметического ремонта».

Надо провести противопаводковые мероприятия, очистить улицы и муниципальные объекты от  мусора, наметить планы на ближайшее время по благоустройству. Уже как традиция – нужно основной перечень работ выполнить до майских праздников.

Эти и другие вопросы обсудили на внеплановой рабочей встрече начальник отдела ЖКХ, газификации и транспорта Администрации района А.М. Полеваев, его заместитель Ю.Д. Радаев и руководитель ремонтно-дорожной службы А.Н.Сумин.

Сначала подвели итоги проделанной работы. Как рассказал Александр Сумин, в рамках предпаводковых работ очищены водопропускные трубы в основном на опасных, подверженных сильному затоплению участках. Это 30 процентов труб от общей численности. Произведён вывоз снега на улицах Энтузиастов, 70 лет Октября, Пионерской, Карбышева, проводилась очистка снега по улице Ленина. От улицы Ленина до улицы Садовой прокопан водоотводящий канал. Выполняли работы по обращениям граждан и руководителей предприятий. В частности, это подсыпка сопряжения в период таяния снега. Например, в Курмановке произвели подсыпку моста, так как по нему не могли добраться к сдатчикам молоковозы.

А.Н. Сумин отметил, что администрация, являющаяся заказчиком ДРСУ, должна приходить на помощь гражданам, если у тех появились серьёзные проблемы в связи с таянием снега. Но и  граждане, являющиеся хозяевами своих придомовых территорий, должны прилагать усилия по очистке снега на своих съездах, заниматься очисткой перепускных труб. Нередки случаи, когда на  придомовой территории трубы не только не очищены, но и забиты бытовыми отходами. Бывало, что такие трубы дорожники промывали не один день. Нескошенная сорная растительность в летний период также является сдерживающим фактором подобных работ. Более ответственно к содержанию своих придомовых территорий относятся люди старшего поколения, а  молодые и трудоспособные граждане надеются на дядю.

Также дорожники произвели обрезку обочины, чтобы вода уходила в кюветы, помыли и очистили мосты, параллельно на дорогах  идут  ремонтные ямочные работы.

Кто выиграет тендер в текущем году на ремонт дорог в районе – пока не ясно, но тем не менее в течение всего года, как и раньше, Сорокинское ДРСУ будет заниматься их содержанием и ремонтом.

Продолжил тему паводка заместитель начальника отдела ЖКХ Юрий Радаев.

Подробности читайте в №33 "ЗТ"