На контроле у местной власти

В понедельник, 7 мая, глава района А.Н.Агеев провел аппаратное совещание с начальниками отделов и главами сельских поселений.

Началось аппаратное совещание с обмена мнениями о состоявшейся премьере спектакля коллектива РДК к 9 мая. По мнению главы района, постановка замечательная и необходимо ее повторить непосредственно для учащихся школ.

С информацией о  контроле за использованием по назначению земельных участков, переданных в аренду, выступила О.А.Суздальцева, начальник отдела ЗИО.  Она рассказала, что по состоянию на 01.05.2018 года по договорам аренды передано 174 земельных участка из них: для сельскохозяйственного производства – 17, для ведения личного подсобного хозяйства – 75 участка, для индивидуального жилищного строительства – 17, на иное строительство – 8, для размещения объектов  инженерной инфраструктуры – 27, под существующие объекты – 20,  под иное – 10.

В рамках контроля за использованием земельных участков, переданных в аренду отделом земельно-имущественных отношений, проведена следующая работа: выборочно произведен осмотр на местности 35 земельных участков, предоставленных под строительство. По результатам обследования выявлены земельные участки, на которых строительство не ведется, земельные участки брошены, работы по благоустройству не проведены, участки заросли бурьяном. Арендаторам 9 земельных участков будут подготовлены и направлены уведомления о прекращении договорных отношений  в соответствии с статьей 284 ГК РФ.

Она также проинформировала, что в дальнейшем будет продолжена работа по изъятию земельных участков, предоставленных для строительства, которые не используется по целевому назначению в течение трех лет.

О выполнении мероприятий по обеспечению мер первичной пожарной безопасности на территориях сельских поселений проинформировали заместитель начальника отдела ЖКХ, транспорта и связи Ю.Д.Радаев и главы сельских поселений.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в целях противопожарной безопасности и своевременного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в населенных пунктах имеется оборудование (рында) и сирены, имеются общественные колодцы, из которых при необходимости можно сделать забор воды для тушения пожара.

В населенных пунктах района также оборудованы противопожарные ёмкости с водой, имеются противопожарные гидранты в необходимом количестве, в райцентре имеется пирс. Созданы и готовы к работе добровольные пожарные дружины для тушения ландшафтных пожаров. Дружины обеспечены переносными ранцами, респираторами, емкостями для воды, мотопомпами, заключены договоры на весеннюю опашку всех населенных пунктов. Работа будет проведена, как только позволит погода.

Во время проведения аппаратного совещания также были намечены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок .

О внесении изменений в федеральное, областное законодательство и нормативно-правовые акты органов местного самоуправления района рассказала начальник юридического отдела Г.В.Медведева.

Так внесены изменения в Кодекс Тюменской области об административной ответственности в статью 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан. В статье подробно расшифрованы понятия нарушения тишины и оговорено время.

Внесены изменения в регламент и постановление администрации района по проверкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля  в области торговой деятельности

Приняты постановления: "О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Сорокинского сельского поселения"; "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории Сорокинского сельского поселения в 2018 году".

С итогами работы по обращениям граждан за 1 квартал 2018 года познакомила специалист И.К.Среднева.

Заканчивалось совещание информацией начальника отдела сельского хозяйства о выполнении дорожной карты по улучшению качества закупаемого молока у населения на территории района.