"Ванфтыманя" на областном фестивале "Мост дружбы"

В Тюмени в рамках празднования Дня России 12 июня прошел XXIV областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» на Цветном бульваре.

В празднике межнациональной дружбы приняло участие 23 национальных общественных и культурных объединения. Сорокинская фольклорная группа "Ванфтыманя" была представлена в составе центра финно-угорской культуры, который работает под руководством Л.Д. Собяниной. Рядом с народной избой, оформленной в народных традициях мордовского народа, расположились хантыйский чум, коми-зыряне из села Староалександровка Ярковского района, вокальная группа "Зыряночка" Ялуторовского района, культурные автономные общественные организации марийцев и удмуртов.

Все они дружно по обычаю народа встречали официальную делегацию, которую возглавлял врио губернатора Тюменской области А.В. Моор. Гости, отведав хлеб-соль, участвовали в зажжении огня – символа единения, благополучия и дружбы. Затем делегация побывала в каждой избе, где знакомилась с творчеством, народными обычаями и кухней. Так было на каждом национальном подворье. Везде царила удивительная атмосфера гостеприимства и радости. На подворье побывало много гостей из других регионов и тюменцев.

В мордовской избе гости праздника смогли познакомиться с бытом мордовского народа, их вниманию были предоставлены яркие мордовские костюмы. Также всех желающих угощали традиционными мордовскими блинами (пачи).

В рамках праздника для гостей мордовского подворья прошел мастер-класс по бисероплетению, были изготовлены сувениры (цветочные букеты в корзинах).

Наша фольклорная группа участвовала в праздничном концерте с мордовской песней.

Участниц фольклорной группы Ларису Преснякову и Ольгу Шатунову наградили дипломом Тюменской областной общественной организации "Центр культуры и творчества финно-угорских народов" за представление презентации национальной культуры, быта и традиций народов Тюменской области. О.Д. Шатунова удостоена благодарственного письма Тюменской областной думы.