nauka40.ru

26 ИЮНЯ – ДЕНЬ АКУЛИНЫ ГРЕЧИШНИЦЫ

Другие названия дня: Акулина-задери хвосты, бызы. День, к которому приурочивали посев гречихи, смотря по общему характеру года. Обыкновенный срок сеяния гречихи наступает «или за неделю до Акулин, или спустя неделю после Акулин». Наблюдения за гречихой сохранились в поговорках. «Гречиху сей, когда рожь хороша». «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после зерна не соберёшь». «Холь гречиху до посева, да сохни до покоса». «Осударыня гречиха ходит боярыней, а как хватит морозу, веди на калечий двор». «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому».

По завершению дня обычно косят всю ночь.

Кто будет сажать огурцы в этот день, пусть не ждёт сочных, зелёные — будут кривые.

Сильная активность коровьего овода. Кропят водой бедную скотину, сводят укусы насекомых настоями белозера болотного. Кое-где 26 июня называли в народе бызы и, глядя на тревогу скотины, говорили: "Пошли бызы на скотину".

Если в этот день мошкара толчётся кругами — быть хорошей погоде.

По старинному обычаю на Руси в этот день варили мирскую кашу для нищей братии. На такой радушный привет сходились нищие и слепые со всех сторон. После небогатого, но сытого стола нищая братия благодарила хозяев ласковым словом: "Спасибо вам, хозяин с хозяюшкой, со малыми детками и со всем честным родом — на хлебе, на солее, на богатой каше! Уроди боже вам, православным, гречи без счёту. Без хлеба, да и без каши ни во что и труды наши".

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Андрей, Андроник, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва, Яков.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Давид, Павел, Ян.

Считали, что гречку обязательно нужно посеять за 1 неделю до дня Акулины или через неделю после него. Говорили, что 26 июня появляются слепни, оводы, которые кусают животных, и скотина от этого очень страдает. Поэтому, животных старались выгонять на пастбища по утрам, а загонять в хлев уже в полдень, надеясь таким образом защитить их от насекомых. 

Также день был известен тем, что 26 июня можно было отправляться на сборы земляники – к тому времени она уже поспевала. Можно было 26 июня сеять гречиху – сроки как раз были оптимальными.

В народе праздник называли Гречишницей, поскольку было принято сеять гречку. Данная культура считалась очень привередливой, а потому, старались соблюдать сроки посева и не пытались предугадать урожай. Сеять гречку следовало в пыльную, сухую или песчаную землю при ясной и солнечной погоде.

В старину день Акулины, 26 июня, был известен как праздник каш. Крестьяне готовили каши и принимались хвалить их перед соседями. Кашу обычно выставляли на улицу и угощали малоимущих.

Говорили 26 июня: "Гречневая каша матушка наша, а хлеб ржаной – отец наш родной".Нищие же, отобедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо уродилась. Кстати, молоко на Акулину не пили, хотя издавна ели гречневую кашу именно с молоком.

Существовала примета, что в этот день оно становится "акульим", вредным для здоровья, ведь от укусов насекомых скот может стать бешеным. Интересно, что существовало другое название праздника – Задери хвосты. Это объяснялось нашествием комаров и мух, которое происходило именно в это время.

Скотина вела себя в это время очень беспокойно. Так, коровы бегали по лугам, обмахиваясь хвостами, а в народе говорили, что скот от жары бесится.

 В православной церкви 26 июня почитают память святой мученицы Акулины, которая жила в III веке и с самого детства хотела служить Иисусу. Она также пыталась наставить на путь истинный и своих подруг.

Во время гонений не христиан была арестована и заточена в темницу, а потом – казнена. Мучители даже не учли возраст Акулины – на момент гибели ей было всего 12 лет. Сначала ее подвергли бичеванию горячими прутьями и просверлили голову, но ангел воскресил Акулину. После этого ей отрубили голову. 

Народные приметы на 26 июня

Много насекомых – будет теплая и ясная погода

В лес 26 июня ходить не стоит – комары искусают

Нельзя на Акулину работать – иначе гречка не уродится

Если огурцы позднего сева не успевают созреть к этому времени – значит, по примете, они не будут вкусными. 

Источник: https://mag.org.ua, http://www.astromeridian.ru