imenno.ru

ДТП с животными случаются время от времени

Время от времени на дороге под колеса машин попадают животные. В городах это чаще всего собаки и кошки. В сельской местности - те же собаки, кошки, крупный рогатый скот, плюс домашние птицы (куры, гуси, утки). На трассе же сталкиваются в основном с дикими животными.

Хотелось бы отметить, любое происшествие со сбитым животным считается ДТП, так как нанесен материальный вред владельцу или государству. Единственное исключение, когда ни автомобиль, ни животное не пострадали. Поэтому хозяин животного или государство вправе предъявить иск водителю о возмещении ущерба.

Если домашнее животное попало под колеса автомобиля, возможны два варианта развития ситуации:

- ДТП произошло по вине водителя транспортного средства - если в ДТП пострадало домашнее животное, то хозяин этого животного может обратиться в страховую компанию виновника ДТП, так как животное является имуществом

- ДТП произошло по вине владельца животного (погонщика скота) - в этом случае получить выплату по ОСАГО не получится, так как ответственность пастуха, перегоняющего стадо, или хозяина животного, выгуливающего своего питомца, не страхуется. Можно обратиться к страховщику по каско, если автомобиль застрахован, или непосредственно к хозяину животного. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред в соответствии с  Гражданским кодексом Российской Федерации. А вред, причиненный животным вследствие ненадлежащего контроля за его поведением, подлежит возмещению владельцем животного. Если виновное лицо отказывается компенсировать ущерб, следует обратиться в суд по месту нахождения или месту жительства виновного лица. В исковом заявлении указываются требования о взыскании ущерба, причиненного ДТП, а также о возмещении расходов на проведение экспертизы.

Уважаемые владельцы домашних животных, убедительная просьба, не оставляйте без присмотра принадлежащих Вам питомцев, во избежание дорожно транспортных происшествий с их участием. А участникам дорожного движения, в свою очередь, хотелось бы порекомендовать соблюдать скоростной режим, быть внимательными и бдительными при управлении транспортным средством.