7dach.ru

2 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ЗОСИМЫ

Другое название дня — Савватей Пчельник. День пасечников. Начинают соты всклень заливать, мёд запасать: светлый, прозрачный — липовый; коричневый, что струя лесного ручья, чуть горьковатый — с разнотравья. Пчёлы запасают мёд. Когда пчёлы сильно летят к своим ульям, то скоро дождь. Перед засухой пчёлы становятся злее, чаще жалят. Пчёлы сидят на стенах улья — к сильной жаре.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднует Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднует Мария.

Согласно древним поверьям, именно день Зосимы был самым жарким в течение всего года. Сейчас начинается созревание хлебов. Начинали 2 июля косить сено и заготавливать его на зиму для домашнего скота.

Также на Зосиму начинали запасать мед пчелы. Последних славяне очень почитали, поскольку считали ее угодницей Божьей. А объяснялось это тем, что пчела дает воск человеку, который используется для производства свечей. Говорили также, что пчела способна ужалить только грешного человека – такая вот примета. 

С приходом Зосимы, 2 июля, начинается период так называемого "главного взятка" пчел – с самого раннего утра и до позднего вечера они занимаются заливом сот. В православной церкви 2 июля почитается память святого Зосима, который родился в 8 9 году в городе Фракия.

В то время христианская вера только начинала зарождаться. Сам юноша сразу решил посвятить себя Богу и стать христианином. Вскоре его мечта осуществляется. Когда Зосиме стало известно о преследованиях последователей христианской веры, он оставляет военную службу, принимает крещение и всю свою жизнь посвящает совершению добрых дел, молитвам.

Вскоре об этом стало известно правителю Домициану, который отправил Зосима на суд. Зосим оказался непреклонным и не пожелал отречься от своей веры, чтобы принести жертву языческим богам. Поэтому, его подвергли большому количеству пыток, которые Зосим снес, не проронив ни слова. После этого его заключили в темницу и обезглавили спустя некоторое время.

Говорят, что в народном календаре существует несколько дней Зосимы, и они тесно связаны с пчелами. Что касается июльского Зосимы, 2 июля, то на него начинают заносить мед в ульи, а также заливают соты. Именно поэтому, пчельники старались до 2 июля не беспокоить пчел. Если они проходили мимо улья, то говорили: "Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся – медок неси". Среди пчеловодов также были распространены другие обычаи, которые старались соблюдать 2 июля, чтобы получить хороший урожай меда.

Многие из них были рациональными или же напоминали приметы. Так, старались селить синиц под крылышками ульев, поскольку они уничтожают вредителей – это было вполне объяснимо. Что касается ритуальных примет, то, например, для Зосима в землю закапывали кувшин с медовухой, полагая, что смогут задобрить покровителя пчеловодства. 

Кроме того, 2 июля старались помолиться и святому Иову, считая, что это поможет в избавлении от наговоров и несправедливой обиды.

Народные приметы на 2 июля

Пчелы жалят и злятся – будет ильная засуха и жара в ближайшее время

Пчелы 2 июля сонные – будет похолодание или какое-нибудь несчастье

Пчелы спешат спрятаться в ульях – примета того, что будет кратковременное ненастье

Пчелы к ульям летят 2 июля – скоро дождь пойдет. Сидят на стенках – будет жаркая погода 

Источник: http://www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua