12sotok.spb.ru

11 ИЮЛЯ – КАНУН ПЕТРОВА ДНЯ, КРАПИВНОЕ ЗАГОВЕНЬЕ

В этот день варят, из молодой крапивы, последние щи. Если есть боли в суставах да в пояснице, то жгучая крапива омолодит и почистит кровь. Огородники начинают копать картофель.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Василий, Герман, Иван, Павел, Сергей.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Бенедикт, Венедикт, Ольга.

На Руси считалось, что крапива обладает волшебными свойствами и способна придавать человеку силу, бодрость. Поэтому, старались ее заготавливать впрок и собирали крапиву как раз в день 11 июля, поскольку полагали, то после этого дня она потеряет свои целительные свойства. Кстати, в народе верили, что холст, который можно выткать из крапивы, поможет преодолеть боли в пояснице. 

Из крапивы готовили не только лекарственные препараты, но и вкусные блюда на каждый день (не только 11 июля). Принято было добавлять ее в салаты, супы и даже делать начинку для пирожков.

Что касается лечения, то крапиву применяли для приготовления настоев, отваров, многие из которых помогали при внутренних кровотечениях и недомоганиях. Молодые девушки именно настоем крапивы укрепляли волосы.

Славяне также использовали крапиву для производства ткани, которая по качеству вполне могла составить конкуренцию таким материалам, как хлопок и лен. Поэтому, можно говорить, что сказка о "Диких лебедях" Х.К. Андерсена, в которых Элиза ткала рубашки из крапивы, основана практически на реальных событиях. Крапиву считали главной помощницей от дурного глаза.

Чтобы избавиться от негативной энергии недоброжелателей, нужно было, по приметам, сжечь семена крапивы на углях, и полученный дым пустить по дому. Также 11 июля могли вешать крапиву на окна и двери.

Обычно в канун Петрова дня молодежи не стоило рано ложиться спать – принято было веселиться до утра. Люди 11 июля пели песни, водили хороводы, танцевали, принимали участие в различных играх и забавах.

Говорили, что существует особое растение под названием "петров крест". Если найти его 11 июля цветущим, то стоит вырвать с корнем, и тогда человек, по приметам, получит удачу на весь будущий год. Корень этого растения не только поможет избавиться от напастей, но и приведет к кладу. 

К 11 июля примечали, что вскоре наступит осень. Так, с деревьев уже начинали постепенно опадать листья. В некоторых регионах начинали выкапывать первый картофель. В православной церкви 11 июля отмечается память преподобных Германа и Сергея Валаамских – известных праведников и чудотворцев. Правда, о их жизни не сохранилось практически никаких данных. Но важно знать, что именно они, согласно сведениям ученых, являются основателями Валаамского монастыря.

Народные приметы на 11 июля

1. Кукушка замолчала – будет ранняя зима с большим количеством снега 

По материалам сайтов: http://www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua