Встреча в родной школе

Выпускники 1978 года и 1983 года субботним вечером 28 июля встретились в стенах родной Сорокинской средней школы № 1. Их, гостеприимно распахнув двери, встретила директор школы О.А. Голендухина.

И вот они вновь на пороге родной школы, одни после сорокалетней разлуки, другие после 35-летней. И, конечно, встреча эта радостная, с теплыми рукопожатиями, объятиями и восхищенными эмоциями.

Долгожданную экскурсию по школе ведет Ольга Александровна. Она предлагает пройти в столовую и вспомнить при этом, какая она была раньше. Сравнение гостей в пользу сегодняшнего дня. А некоторые вообще не помнят, чтобы их кормили в школе, утверждая, что был только школьный буфет, куда на перемене мчались по коридорам сломя голову, чтобы в толкучке купить вкусную булочку и стакан чая. В школе теперь современная, красивая столовая, где налажено двухразовое горячее питание школьников. Классы приходят сюда в сопровождении учителя по расписанию. Вспомнили и про поваров, больше всех выпускникам запомнилась повар тетя Капа. Ну а нынешнее поколение, по всей видимости, будет вспоминать ее дочь — Людмилу, которая стала приемником мамы и тоже уже многие годы работает в школьной столовой. В целом здесь всегда дружный коллектив поваров и подсобных рабочих, заведующей складом, которые трудятся на благо учащихся.

Следуем далее по школе — в библиотеку. Эти выпускники помнят, что в библиотеке работала Козлова Ольга Николаевна и Ларичкина Татьяна Александровна, которая работает здесь и сейчас. Во все годы библиотека для многих учащихся любимое место, куда они спешили не только на переменах, но и после уроков за книжками и для общения.

Класс иностранного языка. Здесь, рассаживаясь за парты, учащиеся вспоминают учителей иностранного языка — Корнееву Раису Семеновну, Коржавину Галину Григорьевну, Кузнецову Светлану Николаевну и других. В кабинете химии был и остается хозяином и любимым учителем Горин Иван Дмитриевич.

Зайдя в спортивный зал, все полагают, что он стал маленьким. Но вновь все с удовольствием вспоминают своих учителей. Говорят спасибо Шнайдеру Александру Андреевичу. Покидав мячи в кольцо, получают задание от директора: изобразить картину дерева знаний. Постарались как могли. Получилось весело и забавно.

Восхитившись компьютерному классу и его возможностям для учащихся, вспомнили, что ранее здесь располагалась учительская и библиотека, рядом кабинет биологии, который непременно связан с именем учителя — Асаевич Светланы Николаевны.

Коридор второго этажа привлекателен множеством стендов. Сразу на нескольких выпускники разных лет. Находят фото своих выпусков, вспоминают, какими были раньше. Стенд "Наши учителя" позволяет увидеть фото и вспомнить тех, кто учил знаниям. Следующий стенд — "Гордость школы — рассказывает о достижениях учащихся и их победах в различных соревнованиях и конкурсах на различных уровнях, вплоть до всероссийских. Стенд "Они учились в нашей школе" позволяет познакомиться с первыми медалистами. Напомню, что первым выпускником, удостоенным золотой медали, стал Аверин Александр Николаевич, который сегодня является профессором, доктором философских наук, преподавателем Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Он и сегодня очень благодарен родной школе и, приезжая в родное село, всегда бывает в школе и встречается с учителями. Многие выпускники-медалисты достигли значительных успехов в различных направлениях деятельности. А сегодняшние гости уже могут гордиться своими детьми, фото которых красуется на стенде.

Настоящее "вау!" произносят выпускники, увидев актовый зал школы — о таком раньше можно было только мечтать. Красивое убранство сцены, мягкие сиденья, трибуна и флаги, видеопроектор — все на современном уровне, что позволяет проводить торжества, конкурсы и совещания. А ранее здесь был кабинет физики и лаборатория, учителя Губин Валерий Павлович и Вакуленко Вера Алексеевна — им почет и уважение выпускников.

Музейная комната, оборудованная конференц-связью, позволяет вернуться в прошлое посредством стендов, альбомов и видеопоказа, познакомиться с настоящим школы и даже помечтать о будущем.

Здесь общались с учителями, которые пришли на встречу — Григоровой Ниной Александровной, Неведровой Галиной Ильиничной, Корнеевой Раисой Семеновной, Гориной Людмилой Александровной и Голендухиной Ольгой Александровной. Здесь вспоминали, рассказывали о себе и говорили пожелания, читали стихи, шутили, смеялись и признавались в любви родной Сорокинской средней школе № 1, обещали собраться на следующий юбилей.