ok.ru

10 АВГУСТА – ДЕНЬ ПАРМЕНА И ПРОХОРА

Прохоры и Пармены — не затевай мены.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Анастасия, Антонина, Арина, Василий, Елена, Иван, Ирина, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Юлиан.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Богдан, Борис, Лаврентий.

10 августа день принято было славить кузнецов, поскольку именно с их помощью крестьяне справлялись с полевыми работами – они не могли бы сделать этого без соответствующего инвентаря. Также кузнецам в древности приписывали магические способности, ведь они могли "усмирять огонь".

Кузнецов считали даже колдунами, и обычно они строили свои дома на краю деревни. Хотя этому есть и вполне рациональное объяснение – требовалось обезопасить избы от пожара. Были связаны с 10 августа и другие верования. 

Считалось, что торговые дела 10 августа будут идти из рук вон плохо. Поэтому, 10 августа обычно не устраивали никаких ярмарок, не отправлялись на рынок. Говорили, что все, что в этот день удастся выручить,по приметам, либо сломается, либо потеряется.

В православной церкви 10 августа почитается память учеников Иисуса Христа – 7 апостолов, выбранных из 70 учеников. Согласно Священному Писанию, 12 главных апостолов позвали всех своих учеников и наказали им выбрать 7 человек, которые могли бы заниматься бытовыми вопросами братства, заботиться о создании уюта, раздавать милостыню нищим.

В результате общего голосования были избраны Стефан, Никанор, Филипп, Прохор, Тимон, Пармен и Николай. Именно в честь Прохора и Пармена установлен праздник 10 августа. Известно, что Прохор стал спутником Петра и уже значительно позже занял пост епископа Никомедии. Погиб мученической смертью, пострадав за веру во время гонений, организованных в Антиохии.

Пармен же с особым усердием исполнял все поручения апостолов, но умер еще до того момента, как ученики покинули Иерусалим. Однако существует и другая легенда, согласно которой Пармен проповедовал в Македонии и умер мученической смертью во время гонений, организованных императором Траяном. 

Крестьяне 10 августа выкапывали луковицы тюльпанов, собирали урожай груш. Отмечали увядание картофельной ботвы.

Народные приметы на 10 августа

Говорят: "В день Прохора и Пармены не стоит затевать обмена"

Идет дождь без ветра – жди затяжного ненастья

Обильная роса утром 10 августа – будет солнечный день

Облака плывут высоко – примета того, что будет сухая и ясная погода

По материалам сайтов www.astromeridian.ru/magic/, https://mag.org.ua