saltikovsky.zemetchino.pnzreg.ru

Внимание! Вакцинация КРС в Сорокино!

Эпизоотическая ситуация по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту остаётся по-прежнему острой. С каждым днём в разных регионах страны выявляют всё новые очаги этой опасной для крупного рогатого скота болезни. Сегодня она совсем рядом с нами – в Курганской области.

Наиболее эффективной мерой профилактики заразного узелкового дерматита является вакцинация крупного рогатого скота. Именно этим и занимаются в настоящий момент специалисты Сорокинского отдела ГАУ ТО "Викуловский ветцентр". Кроме того, они обрабатывают животных репеллентами для защиты от укусов насекомых – потенциальных переносчиков заразного узелкового дерматита. Работы ведутся во всех сельских поселениях. Для обработки КРС, содержащегося в личных подсобных хозяйствах райцентра, выделен единый день – 18 августа (с 8 часов утра).

Большую помощь ветеринарам оказывают имеющиеся в поселениях списки учёта поголовья  животных. В райцентре  же  таких списков нет. Хождение "вслепую" займёт много времени, а в сложившейся эпизоотической ситуации важен каждый день и даже час.  В связи с этим  сотрудники  ветцентра обращаются к владельцам КРС  с убедительной просьбой позвонить в Центр до 18 августа (тел. 2-16-56; с 8-00 до 16-00), чтобы сделать заявку на выезд специалистов, которые сделают животным вакцину и обработают отпугивающим репеллентом.  Услуга бесплатна.