10 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ АННЫ И САВВЫ СКИРДНИКОВ

День по народному календарю: Анна-скирдница Другое название дня — Анна и Савва скирдники. С этого дня степные поселяне начинали убирать сжатый хлеб в скирды. Предварительно из 13 снопов складывались хрестцы, из них делали одонья и копны, а из копен и одоней уже убирают скирды. В северных регионах вместо хрестцов делали суслоны, из озимого хлеба в 13, из ярового в 6 снопов. В других местах вместо скирдов делали городки. Эти городки складывали в три больших стены, или длинною полосою с углами. Число снопов в одоньях и копнах соразмеряется местными обычаями. На Анну-скирдницу славили урожай, а в некоторых регионах начинались весёлые осенние ярмарки. Около этого дня заканчивали уборку конопли: «Если не уберешь коноплю до Ивана постного, то весь пост просидишь без масла». Поход в гости к родителям невесты в этот день сулит беду.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Анна, Василий, Георгий, Иван, Лаврентий, Савва, Сергей, Степан.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Лука, Николай.

1. Сухой сентябрь – примета того, что зимние дни наступят нескоро

2. Гуси и журавли 10 сентября еще не улетели в теплые края – зима будет поздней и теплой

3.Если человек родился 10 сентября, то в качестве талисмана ему стоит носить агат и хризолит. 

Обычно 10 сентября крестьяне начинали складывать снопы в кладушки и скирды, поскольку приближалось время затяжных дождей, и нужно было уберечь урожай от ненастья. 10 сентября завершали озимый сев пшеницы. Молились Моисею и просили его исцелить человека от пьянства. Имелись в этот день и приметы! 

10 сентября проводились осенние ярмарки, на которых можно было купить большое количество фруктов и овощей, одежду, домашнюю утварь и т.д. В православной церкви 10 сентября почитают память святой Анны Пророчицы и святого Саввы Крыпецкого.

Анна родилась в Иерусалиме и была благочестивой вдовой, которая принадлежала к той категории избранных, встретивших Иисуса Христа во младенческом возрасте, когда Мария и Иосиф впервые пришли с ним в храм. Что касается святого Саввы Крыпецкого (Псковского), то он жил несколько позднее – в XV веке.

Известно, что Савва принял монашеский постриг, а затем отправился в Псков и поселился недалеко от города в Крыпецкой пустыни. Соблюдал строгий пост и проводил время в молитвах, размышлениях о Боге.

Часто к Савве приходили люди за советом. Однажды к нему явился даже сам Ярослав Мудрый вместе со своей больной женой, и благодаря молитвам Саввы, женщина полностью излечилась от мучившего ее недуга. Преподобный Савва всегда говорил о соблюдении телесной и нравственной чистоты, склонял людей к праведному образу жизни.

Даже после смерти Савва остался покровителем своей монашеской обители и, например, однажды явился разбойникам, которые пришли ограбить монастырь. Согласно легенде, главарь банды даже решил покаяться и сам поверил в Бога. 

В народе день 10 сентября называли Скирдником, поскольку завершалась последняя уборка хлебов. 10 сентября вывозили с полей снопы, которые укладывали в скирды, с чем, собственно, и связано название праздника. Убирали коноплю и собирали урожай яблок. Говорили, что свататься в этот день не стоит, поскольку, по приметам, это сулит беду.

По материалам сайтов www.astromeridian.ru/magic/, https://mag.org.ua