Чтобы прогулка в лес была безопасной

Ишимский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области напоминает о необходимости позаботиться о своей безопасности, прежде чем отправиться в лес, в том числе за грибами и ягодами.

В последнее время участились случаи обращения в правоохранительные органы лиц с сообщениями о безвестном исчезновении граждан, которые пошли в лес для сбора грибов или ягод. Сообщения так же поступали от самих лиц, которые, заблудившись в лесном массиве, не могли самостоятельно из него выйти.

Некоторые из лиц, ушедших в лес, до настоящего времени остаются не найденными.

Во всех случаях правоохранительными органами принимаются исчерпывающие меры, направленные на поиски безвестно исчезнувших людей, однако с целью не предотвращения несчастных случаев, гражданам необходимо самостоятельно позаботиться о своей безопасности.

Чтобы дать возможность обнаружить себя, необходимо изначально предупредить родственников о районе сбора грибов или ягод.

Чтобы не заблудиться и без паники найти дорогу домой, находясь в лесу, рекомендуется иметь при себе свисток и не забыть взять с собой сотовый телефон, предварительно проверив его баланс и заряд батареи. Даже при неисправности или отсутствия сим-карты, вы можете сделать звонок на единый номер спасения "112".

Кроме того, большое значение при походе в лес имеет выбор цвета одежды. Распространенной ошибкой является выбор одежды камуфляжной раскраски, что значительно усложняет поиски пропавших, поскольку ее цвет сливается с деревьями. Для возможности обнаружения себя, рекомендуется одевать одежду ярких цветов.

Если вы заблудились в лесу, следует незамедлительно остановиться и попытаться успокоиться. Вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследовать к ней. Рекомендуется иметь при себе нож, спички и часы.

При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог, необходимо выйти "на воду" - вниз по течению. Ручей выведет к реке, река – к людям.