Успешный спортивный дебют

XII детско-юношеская Спартакиада инвалидов Тюменской области в этом году проходила в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Родник».

Жилые, оздоровительные и досуговые помещения Центра расположились на огромной живописной территории среди стройных сосен. По краям ровных асфальтированных дорожек можно было увидеть  много красивых и интересных мест для отдыха. Различные игровые площадки, качели, скульптуры, скамейки привлекали  ребят возможностью весело и интересно провести свободное от соревнований время.

Сорокинский район в этом году представлял учащийся школы №3 Анатолий Шишаев. Мальчик впервые выступал на соревнованиях такого высокого уровня. Так сложилось, что все соревнования, в которых был заявлен наш спортсмен, проходили в один день.

Утром, позавтракав, мы вместе с остальными ребятами отправились на больших автобусах в город Тюмень в легкоатлетический манеж. Толику предстояли соревнования по лёгкой атлетике в дисциплинах: бег 60 метров и прыжки в длину с места.

На беговой дорожке наш атлет вырвался вперёд, но, видимо,  не рассчитав силы, уступил финиш ровеснику из Абатска. Как итог – "серебро" в этой дисциплине. В секторе для прыжков в длину с места соперники поменялись местами, и  абатский атлет уступил нашему Анатолию "золото".

Вечером того же дня нас ждало испытание ума и выдержки – соревнования по шахматам. Юный сорокинец и это испытание выдержал с честью. Сыграв по олимпийской системе "в круг", наш шахматист получил "серебро", уступив более сильному спортсмену из города Тобольска, имеющему разряд по шахматам.

Выполнив "обязательную программу",  Анатолий принял участие в турнире по настольным играм и соревнованиях по парабадминтону, прогулялся по набережной реки Туры, пообщался с ребятами из других районов.

Нашему спортсмену очень понравилось участие в Спартакиаде и он выразил готовность и впредь защищать честь Сорокинского района на спортивных площадках области.

Остаётся поздравить юного дебютанта с успехом и пожелать ему  новых удачных выступлений.