papanintsev.3dn.ru

1 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ АРИНЫ (ИРИНЫ)

День по народному календарю: Арина осенняя Другие названия дня: Ирины, Евмении, Арина-шиповница.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Алексей, Арина, Аркадий, Борис, Владимир, Иван, Илларион, Ирина, Константин, Михаил, Пётр, Сергей, Софья.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Данута, Игорь, Тереза.

Провожают журавлей. Коли журавли полетят на юг, то на Покров будет первый мороз. Если их нет в этот день, то раньше 19 октября не ударить ни одному морозу, а скорее всего они появятся на Артемьев день (2 ноября). Дети, завидев в этот день журавлей, кричали: "Колесом дорога!". Они твёрдо были уверены, что сей крик расстраивает журавлей: отвращает их от полёта на тёплые моря, а с ними вместе возвращается и зима назад. Таким образом люди пытались отдалить наступление зимы.

Собирают шиповник и сушат.

Коли к этому дню бурьяны выросли очень высокие, будет зимой много снега.

1 октября начинали собирать шиповник. Уже тогда знали, что он не только обладает приятным вкусом и ароматом, но также способен помочь в борьбе с различными заболеваниями. В это время журавли улетали в теплые края. Люди наблюдали за птицами, и когда видели клин, то кричали: "Колесом дорога!". Делалось это для того, чтобы журавли вернулись, ведь предки верили, что журавли являются вестниками тепла, и их отлет предвещает холода. Так что, старались отсрочить приход зимы. Правда, в это время все равно наблюдались первые заморозки. 

В православной церкви 1 октября почитают память преподобной Арины-мученицы и преподобного Евмения. В народе считали, что самый полезный шиповник – тот, что собран именно на Арину. Славяне использовали его не только в кулинарных, но и в лечебных целях.

Готовили из шиповника специальные витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Также варили кисели, варенье. Из шиповника получался вкусный мармелад, повидло. 1 октября продолжали девичьи посиделки. Обычно совмещали их с заготовкой капусты на зиму. Принято было собираться у кого-нибудь в доме, шинковать, солить капусту, одновременно веселясь, разговаривая, исполняя песни.

Также 1 октября анализировали природные явления и пытались предсказать, какой будет погода на ближайшие дни и даже месяцы. 

Народные приметы на 1 октября

Если журавли 1 октября уже летят в теплые края, то на праздник Покрова будет холодно, и наступит настоящая зима.

Какой будет погода на Арину, такой, согласно приметам, она будет и 1 апреля

Если человек родился 1 октября, то он будет путешественником. В качестве талисмана ему можно носить гранат

Птицы с отлетом не спешат – скорее всего, зима придет нескоро

Бурьян (сорная трава) вырастает высокой – примета, что много снега выпадет

Береза 1 октября не потеряла своих листьев – снег будет еще нескоро

Источник: www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua