Семь Я

10 октября в Центре историко-краеведческой работы для детей дошкольного возраста Д/С № 4 прошла тематическая экскурсия на тему «Моя семья» («Быт русской горницы»).

Лучшая комната в избе называлась горницей, в ней принимали гостей. Предметы быта почти все в избе делались своими руками. Каждый мастер, делая какую-то вещь, хотел, чтобы она была самая красивая. Люди с любовью и старанием украшали свои изделия.  Любая  вещь -  салфетка или полотенце, одежда, посуда -  все украшалось  резьбой,  вышивкой, кружевом, росписью.

В горнице ребят заинтересовала  колыбель, на Руси колыбели имели различные формы. Были и выдолбленные, и плетеные, и подвесные.

Но с колыбелью связан ряд традиций, который оставался неизменным. Так, например, считалось необходимым устанавливать колыбель в том месте, где младенец может наблюдать рассвет. Качать пустую колыбель считалось плохой приметой. В эти и многие другие поверья мы верим и по сегодняшний день.

Русская горница познакомила детей со многими экспонатами, с устройством избы, и я  надеюсь, вызвала интерес к жизни старинных времен. Экскурсия в комнату русского быта дает представление детям, продолжает развивать любознательность, обогащать словарный запас детей: ухват, миска, чугунок, горшок, горница, изба, зыбка.

Воспитывает интерес к устному творчеству русского народа.