Жизнь дана на добрые дела

12 октября в лагере «Спутник» для младших школьников состоялся час-размышление.

"Жизнь дана на добрые дела". В начале мероприятия ребят ждала беседа "Что означает слово "добро"?".  Все знают, что добро – это и уважать старших, и не обзывать плохими словами одноклассников, и не обижать животных. Дети провели ассоциацию слова "ДОБРОТА" с цветом. У всех ребят доброта ассоциируется с желтым цветом – что-то очень яркое, нежное.

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Приятно осознавать, что наши дети знают и называют пословицы о доброте и о добрых делах.

Из этих пословиц мы увидели, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. С интересом дети искали ответы на вопрос: "От чего зависит сила волшебного слова?". И вопрос, конечно же, не остался без ответа. Наши участники мероприятия объяснили, что сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”.

Одним из интересных заданий было обвести свою ладонь на бумаге карандашом и написать, какие добрые дела ребята сделали.

В конце мероприятия детей ждало "Дерево добра". Ребята клеили зеленый листочек к дереву добра, если считали тему разговора важной, а желтый листочек, если считали, что в наши дни можно прожить без доброты.  Все дети приклеили зеленые листочки к дереву, и наше "Дерево добра" зазеленело!!!!

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом.

Давайте воевать за доброту!

Спешите делать добро! Ведь в жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других.