18 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ХАРИТИНА

В этот день женщины начинали ткать первые холсты. Говорили так: «Харитина — вечная ткачиха». Существует и другое высказывание: «Харитины — первые холстины». В этот же день начинали катать шерсть на валенки. В эту пору заметно убывает день, в связи с чем существовало высказывание: «На Харитину отстал от ночи день — запнулся валенком за пень». Если вороны и галки вьются в воздухе, а облака идут против ветра, то жди снега. Безветрие в этот день обещает похолодание.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Алексей, Гавриил, Григорий, Евдоким, Матвей, Пётр, Филипп.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Лука, Юлиан.

Именно 18 октября считалось, что можно начинать прясть, ткать. Поэтому, часто и сам праздник в народе называли Прялой. Дни 18 октября становились очень короткими. Все работы в огородах и садах были окончены. Девушки начинали собираться по вечерам вместе, приносить прялки и делать пряжу. 

В церкви 18 октября почитается память святой мученицы Харитины, которая пострадала за веру в городе Понте примерно в IV веке. Известно, что в раннем детстве Харитина осталась сиротой и была воспитана Клавдием – благочестивым и добрым человеком. Харитина уверовала во Христа, после чего решила посвятить служению ему свою жизнь.

Клавдий же любил девушку, как родную дочь, поддерживал ее религиозные убеждения и даже построил для нее дом, поскольку Харитина очень хотела жить в уединении, чтобы иметь силы и время для молитвы. Для многих верующих Харитина стала примером образцового христианина, и многие благодаря ей также уверовали во Христа.

Но однажды Харитину оклеветали язычники, в результате чего она предстала перед судом. Унижения и пытки не вынудили Харитину отказаться от своих религиозных убеждений, в результате чего она была казнена.

18 октября крестьяне обычно старались завершить все огородные и полевые работы – начинали заниматься домашними делами. Начинаются вечера, в которые девицы коротают время за прялками. Кстати, прядильное искусство издавна ценилось на Руси, а потому, отлынивать от работы не позволялось. 

Народные приметы на 18 октября

Если человек родился 18 октября, то его талисманом является рубин.

Если девушка родилась 18 октября, то она, согласно приметам, будет искусной кружевницей и ткачихой

Вороны и галки в воздухе вьются 18 октября, а облака идут против ветра – будет снег

Безветренная погода 18 октября сулит похолодание в ближайшие дни

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua