Инсульт – одна из ведущих причин смертности

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. В 2004 году он был объявлен глобальной эпидемией.

Сегодня, 24 октября, в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, специалисты областной больницы № 4 г. Ишима рассказали представителям СМИ города и ближайших районов о методах диагностики инсульта, о том, как происходит борьба за жизнь пациентов, если страшный диагноз подтвердился , о большой кропотливой работе по их реабилитации.

  

После встречи с главным врачом больницы Д.И. Бутовым, надев бахилы, шапочки, маски и длинные халаты с плотно прилегающими манжетами рукавов, журналисты посетили отделение, в которое поступают пациенты с признаками инсульта – первичное сосудистое. Заведующая отделением – врач-невролог Наталья Холмова рассказала, как проходит лечение, как ведётся реабилитация, а затем ответила на вопросы журналистов.

  

На стенде для санбюллетеней, расположенном в первичном сосудистом отделении, – информация под названием "Инсульт можно предотвратить". Но как помочь человеку, если ему не удалось избежать этого страшного и непредсказуемого явления? Если, как гром среди ясного неба, в его жизни прогремела беда?

  

Прежде всего, ему необходима экстренная медицинская помощь, и счёт здесь идёт на секунды. Медики будут бороться за его жизнь, и чем скорее больной попадёт к ним, тем больше шансов на спасение и возвращение к полноценной жизни. Подробнее читайте в "ЗТ".