Сорокинцы приняли участие в Днях украинской культуры в Тюменской области.

Многочисленные диаспоры, существующие в Тюмени и Тюменской области, давно живут в добром сотрудничестве, сохраняют и показывают свою культуру и обычаи своего народа.

Ежегодный фестиваль - конкурс  "Радуга", который ежегодно проводит дворец культуры "Строитель", объединяет не только людей разных  национальностей.

Он дает возможность единения культур, традиций  и истории, уходящей корнями в наше прошлое,  и этим укрепляет наше настоящее, тем самым, не  дает разрушить наше будущее.

В рамках празднования дня единства в Тюмени проходила неделя украинской культуры,  межрегиональный  фестиваль объединил земляков- украинцев  Омутинского, Нижнетавдинского, Уватского района, приехали  коллективы из города Нижневартовска и Тюмени.

Мне, как руководителю танцевального коллектива "Арабеск" Сорокинской Детской школы искусств,  приглашение пришло от Елены Александровны Скрипник, руководителя украинской диаспоры в Тюмени. Так как  все расходы по проживанию и частичному питанию брала на себя принимающая сторона, приглашение было принято.  

Мы ей очень благодарны за интересную  встречу на посиделках у "Солохи", на котором каждое поселения демонстрировали  не только угощение, но и интересные выставки. Нам запомнилась выставка книг на украинском языке из Омутинки и мастер класс по гончарному делу из Нижнетавдинского района.

Конкурс "Солох" дал возможность поучаствовать в играх, традиционно проводимых на  украинских вечерках.   Всем выступающим были вручены дипломы участника праздника, а наш коллектив стал участником гала концерта на закрытии дней украинской культуры 27 октября на сцене Института культуры.

Мы открывали концерт  танцевальным номером  "Любовь моя - Украина", под перезвон колоколов девочки выносили рушники, символизирующие хлеб и соль всем  гостям праздника, а затем под веселую музыку  демонстрировали колорит  украинского танца. Он был повсюду: в убранстве сцены, в костюмах выступающих, в национальном  языке, ведь общались все в основном  по украински.

Мне сразу вспомнилось моя малая родина, деревня  Покровка,  мое детство и юность, проведенное рядом с бабушкой и дедушкой, истинными украинцами,  приехавшими в район для освоения земель. Очень жаль, что  наши, сорокинские хохлы  не имели возможности внести свою лепту в этот праздник.

Наш коллектив  и лично я благодарит  за доставленное  удовольствие от увиденного   родителей  коллектива "Арабеск",  за помощь  и поддержку.

Диплом лауреата 1 степени  и ценный подарок  (паровой утюг с вертикальным отпаривателем) стал не только  наградой за творчество и труд,  но и  познавательным,  бесценным  творческим опытом  для наших детей.