7 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ КАТЕРИНЫ САННИЦЫ

Другое название дня — Катерина Женодавица.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Григорий, Евгений, Екатерина, Катарина, Порфирий, Прокоп, Симон.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Амвросий, Мартин, Теодор.

Открытие извоза, страды санной. Проходили гулянья. "Катеринин день пришёл — катанье привёл". Гонки на санях. Скатывали сани с горы. "Екатерина на санях катит к зимнему Егорию (9 декабря) в гости". Собирались всей деревней смотреть на парней и молодых мужиков, поболеть за своих, оценить лошадей. Девушки отдавали должное женихам за их удаль, сноровку, силу. "Не спится, не лежится, все про милого грустится", "У невесты женихов сто один, а достанется один".

В старину к этому гулянью бывали особенные приглашения. В дом богатого и зажиточного семьянина, где была осенняя свадьба, сходились все родные смотреть, как поедут новобрачные. За молодыми снаряжался длинный поезд всех родных. Здесь впервые показывалась молодая после свадьбы и, по старому обычаю, должна была раскланиваться всем соседям.

Сани новобрачных всегда отличались от других: их или расписывали красками с выводами, или позолачивали сусальным золотом. Боярские сани украшали волчьи и медвежьи меха. Поездом новобрачных управляли самые близкие родственники. Свёкр и свекровь, отправляя свою невестку на гулянье, просили провожатых беречь молодую от всякой беды, а более всего от лихого глаза. Подле порога, в сенях, постилали овчинную шубу навыворот. Когда приезжали с гулянья, на этой шубе свёкр и свекровь встречали свою невестку. Здесь провожатые сдавали с рук на руки молодых. Вечерняя пирушка оканчивала торжество.

"А с Екатерины зима доймёт не мытьём, так катаньем, не голодом, так холодом". А бывает и наоборот, что иногда на "Екатерину зима еще заплачет". Помнить надо, что "хвали зиму только после Николина дня". Вот и пойдут, подчас, с Екатерины оттепели да туманы и слякоть — тогда морозов уже не жди раньше Варварина дня (17 декабря) — Варварских да Никольских (19 декабря).

Катерина — покровительница брака, невест и незамужних девушек. Парни молились Екатерине, чтобы уберегла их от "злой жены". До восхода солнца выходили девицы с пшённой кашей на дорогу и кликали судьбу. Если петух отзывался — удача ждёт. Вечер под Екатерину — время ворожбы. Девушки перед сном кладут под подушку кусок хлеба и загадывают, какой будет суженый.

На Екатерину-санницу маленьким девочкам-именинницам посылали в подарок "козырные санки с куклами". Эта обязанность лежала на тёщах и крёстных матерях.

В церкви 7 декабря почитается память святой мученицы Екатерины Александрийской, которая жила в III-IV вв. Получив прекрасное образование, Екатерина занималась изучением работ известных писателей, философов и врачей, владела несколькими языками, а также обладала прекрасным ораторским талантом. Была обращена в христианскую веру сирийским монахом. Предание гласит, что после крещения Катерина увидела сон, в котором ей явился Иисус, вручив специальное кольцо.

После этого Екатерина отправилась на церемонию жертвоприношения, которая проходила в языческом храме по инициативе императора Максимилиана. Там Екатерина призвала присутствующих отречься от греховного учения. Пораженный красотой девушки, Максимилиан сначала пытался остановить ее уговорами, но впоследствии понял, что это напрасно, а потому, подверг Катерину истязаниям.

Правда, одно из орудий пыток было разрушено ангелом, который спустился с неба. Когда об этом узнала супруга Максимилиана, то она тоже поверила в Бога и стала обличать своего мужа. В результате, она была казнена вместе с Катериной. 

7 декабря обычно начинались гулянья на санях. В сани первыми сажали молодоженов, которые сыграли свадьбу прошлой осенью. Кстати, именно в этот день молодая впервые после венчания выходила в люди.

За санями с новобрачными обычно ехал настоящий кортеж, в котором присутствовали родственники и друзья. Обязательно устраивали пир. Если на него не были приглашены маленькие дети, то им обязательно отправляли гостинцы – сладости и санки.

Если ко-то не мог позволить себе катание на санях, то брал обычную дощечку и шел кататься с горок или с крутых берегов, выезжая прямо на лед. Молодожены 7 декабря находились в центре внимания, да и приметы этого дня в основном связаны с любовью и симпатиями.

Выйдя из дома, они должны были непременно пройти по тулупу с вывернутым мехом наружу – это позволит защититься от дурного глаза. Девушки гадали на суженого. Они отламывали ветку от яблоневого дерева и клали ее под подушку. Это позволяло увидеть во сне суженого.

Также девушка могла взять какую-нибудь вещь, принадлежащую понравившемуся парню, а затем кругами катать вокруг нее каравай, чтобы парень точно так же кругами вокруг избы ходил.

Кстати, в день Катерины Санницы парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку прокатиться на санях. Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани 7 декабря, и уже на основе этого строили предположения, кто с кем заключит брачный союз. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 7 ДЕКАБРЯ

Ясная погода на Катерину – будет морозная зима

Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря)

Если человек родился 7 декабря, то его талисманом является оникс

Оттепель и туман предвещают мороза через 10 дней

Снег выпал на сухую землю – зимний путь встанет, и следующий год будет неурожайным

Коровы трясут задними ногами – ожидая похолодание

Круги вокруг луны предвещают мороз

Солнечные лучи пучками устремляются кверху – скоро начнется вьюга

Маленькие звезды на небе станут приметой к тому, что скоро будет снегопад

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua