"Цифра" к нам приходит

С начала следующего года современное цифровое телевидение придет на смену привычному для россиян аналоговому.

Неудивительно, что никому не хотелось бы по окончании новогодних каникул, включив телевизор, вместо любимой телепрограммы или фильма увидеть "черный квадрат". О том, как не попасть впросак и подготовиться к приему цифрового вещания, беспокоятся и сорокинцы. Итак...

- Я хочу приобрести новый телевизор. На что стоит обратить внимание при покупке?

Для приёма государственного цифрового эфирного телевидения телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4. Телеприемники, выпущенные после 2012 года такие технические возможности имеют.

- Нужно ли покупать новый телевизор, чтобы смотреть эфирные цифровые телеканалы?

Цифровые эфирные телепрограммы можно смотреть с обычным телевизором, если подключить к нему цифровую эфирную телевизионную приставку (декодер).

- У меня уже сейчас есть приставка со спутниковой антенной. Смогу ли я на нее принимать также эфирное вещание после окончательного перехода на цифровой формат?

Нет, не сможете. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное – в DVB-T2. Для приема ЦЭТВ в любом случае требуется специальная приставка.

- У меня 2 телевизора. Мне нужно покупать две приставки?

Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору.

Подробную информацию по подключению к цифровому эфирному телевидению жители области могут получить на сайтах: смотрицифру.рф, а также задать вопросы можно по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.