День в истории: 11 января

По церковному православному календарю 11 января отмечается 5 именин: 3 мужских и 1 женские. Список именин поможет в выборе имени для мальчика или девочки, рожденных в этот день.

Мужчины

Георгий от древнегреческого имени Георгиос, происходящее от георгос - "земледелец", "возделывающий землю"

Иван от древнееврейского имени Йоханан - "Яхве милостив" от древнеиудейского Иоанн - "помилованный Богом"

Марк от греческого имени Маркос, происходящее от латинского слова marcus - "молоток" от французского marquis - "маркиз"

Женщины

Анна от древнееврейского имени Ханна - "милость", "благодать", "сила", "храбрость"

Народные приметы на 11 января

Страшный вечер.

Считалось, что в этот день особенно опасна самая разная нечисть, причем объект ее нападения - дети как самые незащищенные члены семьи.

В этот день почитают память 14 тысяч убиенных младенцев, о чем распорядился царь Ирод, правящий Вифлеемом, для того чтобы обнаружить и умертвить младенца Иисуса Христа. Считается, что если человек родился 11 января, то он будет невезучим и всегда станет сталкиваться с трудностями в жизни. В качестве оберега таким людям стоит носить камень оникс.

11 января – период самых сильных морозов.

Крестьяне в этот день отдыхали от напряженной работы в полях и ожидали оттепели. Считалось, что День Иосифа Обручника является очень "страшным", а потому, в темное время суток 11 января люди старались не выходить на улицу, а проводили время за гаданиями и посиделками, рассказывая друг другу байки, легенды, страшные истории. С этим днем также связаны свои, особые приметы.

В День Иофиса Обручника особенно берегли детей, поскольку считалось, что на них 11 января начинает охотиться нечистая сила. Детям запрещали выходить из дома, клали малышам в колыбель сушеный цветок чертополоха, чтобы отпугнуть нечисть. Считалось, что в качестве оберега можно также использовать железные предметы (например, молот, серп). Их 11 января клали под люльку на ночь. Родители отправлялись в церковь, чтобы помолиться за своих детей.

Если 11 января дует северный ветер, а на небе нет облаков, значит, вскоре придут сильные морозы

Считается, что на Иофиса Обручника активна нечистая сила, а потому, многие могут увидеть ее своими глазами

Если 11 января разжечь костер во дворе, то вместе с поленьями сгорят все неприятности и горести, тревоги и болезни

Если лошадь спит стоя – жди стужу и холодные дни. Если же лошадь легла на землю – вскоре потеплеет

Если в День Иосифа Обручника метет метель, значит, месяц июль будет пасмурным

Если снег 11 января падает с неба крупными хлопьями, можно ожидать оттепели в ближайшее время

Если дым идет столбом – скоро нагрянут холода. Если же он стелется по земле, то выпадет снег или пойдет дождь

Если куры уселись на насест – примета к тому, что скоро придет стужа. Если же взобрались высоко, то морозы будут затяжными и суровыми

Мерцающие звезды на небе – к холодам

Если окна 11 января запотели – вскоре потеплеет

Если лес шумит – скоро, по приметам, начнутся теплые дни

Если 11 января тепло, то и весна тоже будет теплой

Низкие облака предвещают суровые холода

Гадания на свадьбу и грядущее 11 января в этот день – самые верные. Можно оставить в сарае подвешенным гребень, а утром посмотреть, какого цвета волосы на нем остались, что и поможет определить цвет волос жениха.

День заповедников и национальных парков

По историческим данным праздновать этот день стали в 1979 году. Зачинщиками его были представители центра, который занимался охраной дикой природы и специализированный фонд, который работал в этом же направлении. Дату этого праздника выбрали совсем не случайно, в этот день в России в 1916 году образовался первый Баргузинский заповедник.

Еще в древности на Руси повышенное внимание уделяли разным природным территориям, потому что в них охотилась тогдашняя знать, цари и князья.

Создали первый заповедник для того чтоб взять под охрану баргузинского соболя, который там обитал, и остальных животных. По решению принятому ЮНЕСКО в 1986 году, в этот заповедник привезли биосферного страуса, после этого заповедник включили в интернациональный список, в котором прибывают биосферные резервации.

На сегодняшний день этот заповедник состоит в составе во Всемирном природном наследии, которое относится к озеру Байкал, как и иные заповедники, и национальные парки, находящиеся в составе "заповедного ожерелья". В его составе находятся Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленинский заповедники, и Забайкальский парк.

На территории Российской Федерации количество заповедных зон превысило сотенную отметку. На сегодняшний день площадь их обозначается цифрой 34 миллиона гектар, что соответствует около 1,5 % от всей территории государства.

Природное наследие имеет национальные парки всего их 35 штук, занимают площадь 7 миллионов гектар. Благодаря всем этим землям сохраняется большое количество представителей прекрасного растительного и животного мира. В связи с постоянным ухудшением общей экологической ситуации во всех мировых странах, это заповедное ожерелье представляет особую ценность для государства.