17 января - день в истории

17-й день года, до Нового года остается 349 дней.

Именины

Александр, Аристарх, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Онисим, Павел, Прохор, Степан, Тимофей, Фаддей, Феоктист.

Народные приметы и фольклор Руси

1. Святки. Феоктист. Феоктистов день.

2. Небо чистое на Феоктистов день, с полной луной - к сильному половодью.

3. Последние святочные гадания: в этот день по обычаю гнали черта из деревни (в черта обряжался селянин, надев вывернутую наружу мехом шубу).

4. В старину верили, что нечистая сила возвращается в свои владенья, стараясь напоследок натворить как можно больше зла.

5. Зосима. Зосима считается покровителем пчел. Если в этот день "снег на деревьях сучья гнет - летом пчелы роиться будут"

6. На Феоктиста зашивают в ладанку чертополох-траву и носят ее на шее, у креста - для ограждения от всякой "притки - порчи".

7. Если начинают спускаться утренние туманы - к урожаю яровых.

8. Родившимся в этот день свойственны страхи и сомнения, что не мешает их прозорливости. Им следует носить лазурит, гранат.

17 января 1945 - освобождение Варшавы

На пятый день Висло-Одерской операции, 17 января 1945 года, советские войска вместе с 1-й армией Войска Польского освободили Варшаву. Честь первыми войти в столицу Польши была предоставлена нашим братьям по оружию. Москва салютовала освободившим Варшаву доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, в том числе 1-й Польской армии, 24 артиллерийскими залпами.