22 января - День в истории

22-й день года, до Нового года остается 344 дня.

Именины

Антонина, Захар, Пётр.

Народные приметы и фольклор Руси

1. Коли домашний скот, выпущенный во двор, будет стремиться вернуться в хлев - быть снегу и холоду.

2. Ясный день сулит хороший урожай.

3. Погода этого дня характеризовала весь сентябрь.

4. Родившиеся в этот день обладали даром мирить враждующих. Им следует носить алмаз.

День рождения воздушной кукурузы

Попкорн - "воздушная кукуруза" - англ. popcorn, от англ. popped corn - (дословно) "стреляющая (хлопающее) кукуруза (зерно)".

Кто и когда впервые заметил удивительное свойство попкорна взрываться от высокой температуры, неизвестно. История умалчивает о личностях, поэтому изобретение присуждается народам. Скорее всего, древний человек узнал это во время пожара.

Это единственное логическое объяснение, поскольку известно, что при благоприятных условиях зерна кукурузы могут хранится в первозданном виде очень долго. Подтверждение этому факту нашли археологи, которые обнаружили в древних перуанских захоронениях кукурузные зерна.

Возраст находки более тысячи лет, однако, при желании из этих зерен можно бы было приготовить попкорн. А кроме зерен кукурузы, в раскопках находили и сосуды для приготовления попкорна. Они в древние времена делались из стеатита, глины и металла и были самых различных размеров.

Дни истории:

1722 - Пётр I утверждает Табель о рангах всех чинов Российской Империи. Чинов всего 14: самый высший - государственный секретарь, а среди военных - генерал-фельдмаршал и генерал-адмирал; самый низший, 14-й чин - коллежский регистратор. Вводится титул обращения, исходя из табеля чинов: высокопревосходительство, превосходительство - для высших чинов; для средних - высокородие и высокоблагородие; и для низших - просто благородие.

1722 - В России введена подушная подать.

1722 - Указом Петра I все дворяне, уклоняющиеся от гражданской службы, объявлялись вне закона.

1723 - В России издается указ о борьбе с некачественной продукцией на Тульском оружейном заводе (первое вмешательство государства в вопросы качества товаров).

1724 - Учреждена Российская Академия наук.

1724 - Царь Пётр I издает указ об обязательном знании служащими государственных учреждений законов и уставов и о воспрещении оправдываться незнанием законов, под страхом штрафов за неисполнение.

1774 - Публично перед российским Сенатом сожжено анонимное письмо с обвинениями во взятках сановников Екатерины II, после чего Сенат запретил рассмотрение анонимок.

1786 - Екатерина II повелела россиянам подписывать бумаги словом "верноподданный" вместо "раб".

1882 - В Петербурге открывается первая в России электрическая выставка.

22 января 1905 года - "Кровавое воскресенье" в Санкт-Петербурге.

22 января 1942 года фашистские оккупанты были выбиты из пределов Подмосковья.

22 января 1943 года Советские войска захватили крупную немецкую авиабазу в Сальске.

22 января 1943 года под Сталинградом снайпер Максим Пассар обеспечил успех наступления полка, уничтожив расчеты станковых пулеметов с расстояния 100 м. В этом бою нанаец Пассар погиб. Всего он успел уничтожить 272 фашистов. Герой России (2010 г.)

22 января 1944 года ночью Ленинград подвергся последнему артиллерийскому обстрелу. Трое раненых и двое убитых. Ленинград немцы обстреливали 611 дней. В каждый из этих дней на город падало в среднем 240 снарядов.

1969 - В Москве младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Заступив на дежурство по части, Ильин дождался отъезда начальства и взял из сейфа два пистолета Макарова. Авиабилет до Москвы был куплен заранее. Переодевшись в милицейскую форму своего московского родственника, он пробрался к Боровицким воротам Кремля. Москва в это время торжественно встречала космонавтов "Союза-4" и "Союза-5", прибывающих из аэропорта в правительственном кортеже.

Ильин предполагал, что генсек во второй машине. Так оно изначально и было, но в аэропорту машины перестроились. Два пистолета, шквальный огонь через лобовое стекло - Ильин буквально изрешетил машину. Водитель Илья Жарков был убит, двое космонавтов, Георгий Береговой и Андриян Николаев, - легко ранены. Арестованного Ильина признали невменяемым и поместили в Казанскую психиатрическую больницу. Там, в камере четыре метра на метр двадцать, он провел 18 лет. В 1990-х годах после лечения отпущен на свободу.