С днём рождения, доктор!

Вот уже 36 лет на страже здоровья сорокинцев стоит заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики Сорокинской районной больницы Валерий Ефимович Халманских. Сегодня у него очередной день рождения.

Валерий Ефимович пришёл в медицину, когда наша страна называлась "СССР", и приступавшие к врачебной деятельности выпускники высших медицинских учебных заведений приносили  присягу врача Советского Союза. В 1974 году вместе с сокурсниками произнёс её и он: "Клянусь все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там,  где этого требуют интересы общества; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну; постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство…" 

И всю трудовую деятельность, а это, в целом, уже  44 года, врач Халманских верен этой присяге. Скольких людей за это время вылечил и спас, сколько болезней выявил и предупредил, и продолжает это делать! В нашем районе сложно найти человека, который хоть раз в жизни так или иначе не нуждался бы в помощи  Валерия Ефимовича. Главное качество, за которое доктора ценят как  пациенты, так и коллеги, – человечность. А ещё он – профессионал своего дела, ответственный и серьёзный специалист, который всегда готов  помочь, объяснить, посоветовать.

Подробности о докторе читайте в материале Марины Лакман в №8 "ЗТ"