12 февраля - День в истории

43- й день года, до Нового года остается 323 дня.

Именины

Василий, Владимир, Григорий, Иван, Максим, Пётр, Степан, Фёдор, 

Народные приметы и фольклор Руси

День трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.

В старину на Руси было в народное поверье: "На трех святителей нельзя прясть", оттого называют этот день ещё и "днем трех святителей - непрядильщиков".

Красная Луна - к большому ветру.

Ветер понесся - к сырому году.

Приходят зайцы в сады - будет февраль суровым.

Волки воют под жильем - к будущему морозу.

За сутки до оттепели мыши выходят из - под лесной подстилки на снег.

Коли деревья покрылись инеем, значит быть теплу.

Если подул ветер с севера, а туч нет - быть большим холодам.

Коли солнце зимой закатывается в тучу - будет буран.

Снегирь скрипит, значит будет снег, вьюга и слякоть.

Родившиеся в этот день общительны, дружелюбны и чрезвычайно притягательны. Им следует носить сардоникс.

Знаменательные события

Открылся московский зоопарк.

12 февраля 1864 года на Преснинских прудах Москвы был открыт один из старейших зоопарков в Европе - Московский.

Прежде, в конце XVIII века, на этом месте находился царский зверинец. О зверинцах, устраивавшихся при дворах русских самодержцах, известно с XVI века. В зверинце Ивана Грозного находились бурые и белые медведи, рыси, волки, а также экзотические для Руси львы – подарок английской королевы, и слон – подарок персидского шаха Тахмаспа.

В отличие от предыдущих зверинцев, животные в которых содержались скорее для забавы и развлечений, новый зоосад был организован людьми науки – Императорским Русским обществом акклиматизации животных и растений. Среди главных инициаторов по его основанию профессора Московского университета Карл Рулье, Анатолий Богданов, преподаватель Сергей Усов, другие биологи. 

По задумке ученых, зоосад должен был стать экспериментальной базой для научной и практической работы Общества и быть своего рода просветительским центром, который знакомил бы посетителей с многообразием родной природы. Отечественная фауна была представлена лучше всего: волки, лисицы, медведи, зайцы, белки, олени, совы, филины, журавли… На момент открытия в зоосаде было 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся.

По задумке ученых, зоосад должен был стать экспериментальной базой для научной и практической работы Общества и быть своего рода просветительским центром, который знакомил бы посетителей с многообразием родной природы. Отечественная фауна была представлена лучше всего: волки, лисицы, медведи, зайцы, белки, олени, совы, филины, журавли… На момент открытия в зоосаде было 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся. 

Входная плата шла на содержание Зоосада. Ежегодное число посетителей в первые годы достигало десяти тысяч. Москвичи с удовольствием приходили в Зоопарк.

Охотно жители столицы вносили и пожертвования на содержание Зоосада. Но всех этих средств все равно не хватало на приобретение и содержание животных. К тому же средства нужны были на ремонт и строительство клеток, вольеров, новых зданий.

Из-за образовавшихся долгов Общество вскоре решает сдать Зоосад в аренду семье Рябининых. Хозяйствование Рябининых окончилось для Зоопарка разорением.

В 1878 году Общество вернуло зоопарк под свою опеку. Но бои революции 1905 года прошли по территории зоопарка. И Обществу пришлось снова передать зоопарк в частные руки.

После октябрьской революции в 1919 году Зоосад национализировали. В 1920 годы он находился под управлением известного биолога Михаила Завадовского, здесь ученый основал Лабораторию экспериментальной биологии. В зоопарке появились новые павильоны – "Турья горка", "Остров зверей", "Полярный мир" и обезьянник. 3 октября 1926 года в день открытия новых территорий в зоопарке был аншлаг – 30 тысяч посетителей.

Дни истории:

1799 - В Санкт-Петербурге учреждается Медико-хирургическая академия (ныне - Военно-медицинская академия).

1830 - Издание "Полного собрания законов Российской Империи" в 45 томах.

1914 - Первый полет самолета "Илья Муромец" конструкции Сикорского с 16 пассажирами на борту - по тем временам невиданное достижение.

1921 - Опубликовано подписанное В.И. Лениным постановление Совнаркома "О составлении государственного фонда ценностей для внешней торговли". Документ предписывал создание "запаса художественных ценностей и предметов роскоши и старины", которые Наркомат внешней торговли мог использовать для своих коммерческих операций. Эта осуществлявшаяся негласно в 1920-1930-х годах практика приобрела широкий размах, и многие ценные произведения искусства, ранее принадлежавшие России, оказались в зарубежных музеях и частных коллекциях.

1937 - В Ленинграде открывается Дворец пионеров в здании Аничкова дворца (ныне Городской Дворец творчества юных).

Дворец был сооружен в 1741-1750 годах архитекторами М.Г. Земцовым, Г.Д. Дмитриевым и Б.Ф. Растрелли для фаворита императрицы Елизаветы Петровны Алексея Разумовского. Позже Екатерина II подарила его уже своему фавориту Григорию Потемкину.

Потом во дворце разместился Кабинет Ее (Его) Императорского Величества, в нем жили великие княгини и князья, при Николае I он стал вторым императорским дворцом столицы, с 1866 года он стал резиденцией наследника престола Александра Александровича (будущего императора Александра III), а после его смерти и до революции во дворце жила вдовствующая императрица Мария Федоровна.

В 1917 году дворец был национализирован, в нем разместили Музей города, а в 1935 году отдали детям. Ныне Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных - крупнейший в Европе центр детского творчества и досуга.

1955 - Принимается решение о строительстве космодрома Байконур (Казахстан).

Космодром "Байконур" – первый и крупнейший (площадь 6 717 км²) в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюра-Там.

1961 - В Советском Союзе осуществляется первый в истории космонавтики запуск автоматической межпланетной станции "Венера-1" к планете Венера. Но в тот раз не всё прошло так, как задумывали конструкторы, инженеры и учёные. Связь со спутником была потеряна, когда он находился на расстоянии порядка 2 млн. километров от Земли. Тем не менее, это событие стало новым рекордом СССР в освоении космоса. Советский космический аппарат стал первым, пролетевшим так близко от другой планеты. 

1969 - Впервые поднимается в воздух вертолет Ми-12 - самый большой вертолет в мире.

Полный размах лопастей двух винтов - 67 м, длина фюзеляжа - 37 м.

1981 - В СССР введено воинское звание старший прапорщик и старший мичман.

1990 - Для предотвращения межнационального конфликта в Душанбе вводятся советские войска. День памяти погибших во время массовых беспорядков в Душанбе. В феврале 1990 года началось политическое противостояние сил правительства и оппозиции, приведшее к гражданской войне.